Ельчане, берегите свое имущество!

27.08.2015, 08:39

К сожалению, преступность — это не только сюжет для приключенческих фильмов. Независимо от того, чем человек занимается, его жизнь, и имущество не застрахованы от посягательств злоумышленников.

Квартирные кражи — один из наиболее распространённых видов имущественных преступлений в нашей стране. По статистике, каждые две минуты в России совершается квартирная кража. Наибольшее количество квартирных краж регистрируется, как правило, в крупных городах. Однако, город Елец не стал исключением. В текущем году в городе их совершено 13.

Преступники чаще всего выбирают полем своей деятельности многоквартирные дома в центральной части городов и в районах новостроек, где преобладают высотные, с большим количеством подъездов дома, в которых соседи между собой малознакомы. На выбор преступниками квартир часто влияют внешние признаки (наличие стеклопакетов, кондиционеров, лоджий). В основном их добычей становятся золотые изделия и денежные средства, реже — бытовая техника и электроника.

Большая часть преступлений данного вида совершается в будние дни, когда значительная часть населения находится на работе. По времени суток преобладающее большинство краж совершается в период с 9 до 12 часов, и с 12 до 15 часов, что свидетельствует о преимущественно дневном характере этих преступлений. В сезонном отношении большинство квартирных краж совершается в летний период. Это обусловлено тем, что большое количество квартир остается без присмотра, когда ельчане выезжают на отдых на длительное время.

Наиболее распространенные способы проникновения в квартиры:

выбивание и взлом двери 0,6% — 2,3%,

взлом замка — более 25%,

подбор ключа — 13,7%,

проникновение через окно, форточку и балкон — 12%,

свободный доступ (открытая дверь, гости, родственники и др.)- около 10%.

В настоящее время надежным способом защиты жилья является его централизованная охрана с помощью средств сигнализации. Широкий спектр современной аппаратуры охранной сигнализации позволяет своевременно фиксировать проникновение посторонних лиц в квартиру и выдать сигнал тревоги, который незамедлительно передается на пульт централизованной охраны.

Граждане! Соблюдайте простые правила безопасности, которые помогут вам сохранить ваши вещи в неприкосновенности! И помните — безопасность вашего жилья зависит прежде всего от вас самих. Не дайте преступникам шанса завладеть вашим имуществом!

По вопросам установки сигнализации желающие могут обратиться в ОВО по г. Ельцу по адресу г. Елец ул. Октябрьская д. 136 и по телефонам: 2-93-00, 2-03-49, 2-74-57, 2-24-35.

Начальник ОМВД России по г. Ельцу

полковник полиции