Руководство по соблюдению обязательных требований

Руководство по соблюдению обязательных требований законодательства при осуществлении лесного контроля на территории городского округа город Елец

Руководство по соблюдению обязательных требований, исполнение которых подлежит оценке при осуществлении лесного контроля на территории городского округа город Елец разработано в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Муниципальный контроль осуществляется администрацией городского округа город Елец.

К отношениям, связанным с осуществлением муниципального лесного контроля на территории городского округа город Елец и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан применяются положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Предметом муниципального контроля является:

соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в отношении лесных участков, находящихся в собственности городского округа город Елец, требований, установленных в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Липецкой области в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения, в том числе в области семеноводства в отношении семян лесных растений;

исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

Объектами муниципального контроля являются:

1) деятельность контролируемых лиц в сфере лесного хозяйства:

использование лесов;

охрана лесов;

защита лесов;

воспроизводство лесов и лесоразведение;

2) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования (далее — производственные объекты):

лесные участки, части лесных участков, на которых в том числе осуществляется деятельность по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению;

средства предупреждения и тушения лесных пожаров;

производственные объекты, в том числе стационарные объекты, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, связанные (задействованные) в осуществлении использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения.

Контроль соблюдения требований законодательства связанный с осуществлением муниципального лесного контроля на территории городского округа город Елец и применение мер ответственности за нарушение таких требований осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

— Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

— Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»;

— «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022);

— «Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 30.12.2021);

— Постановление администрации городского округа город Елец от 28.12.2021 № 1997 «Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в сфере муниципального лесного контроля на территории городского округа город Елец 2022 год;

— Решение Совета депутатов городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации шестого созыва 49 сессии от 24.12.2021 г. № 354 «О Положении о муниципальном лесном контроле на территории городского округа город Елец».

Ответственность за нарушения обязательных требований при осуществлении лесного контроля на территории городского округа город Елец

Ответственность за нарушение обязательных требований при осуществлении лесного контроля на территории городского округа город Елец предусмотрена административным, гражданским законодательством Российской Федерации.