«Памятью живы»: мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2023, 07:52

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

К этой памятной дате Библиотечно-информационный центр «Засосенский» выпустил тематический буклет «Афган – наша память» (6+), который познакомит с трагической страницей истории, связанной с событиями в Афганистане и участием в них советских войск в 1979-1989 годах.

15 февраля библиотеки города проведут историко-познавательные мероприятия (офлайн).

11.00 

Модельная Детская библиотека «Лучковская» приглашает на урок мужества «России верные сыны» (12+). Юные участники мероприятия узнают о мужестве и отваге советских и российских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о наших земляках – участниках этих войн.

12.00

Центральная городская библиотека им. М. Горького приглашает принять участие в интервью «Страницы афганской войны» (16+).О мужестве ельчан, погибших на той войне, о роли советской армии в интернациональном конфликте, о политической обстановке, предшествующей вводу советских войск в Афганистан, предстоит ответить участникам актуального интервью. К мероприятию будет оформлена тематическая книжная выставка.

13.00

Библиотечно-информационный центр «Засосенский» в ЕТЖТ филиал РГУПС проведет устный журнал «Афганские хроники» (12+). В ходе мероприятия студенты познакомятся с историей Афганской войны, вспомнят советских солдат, которые стали участниками тех трагических событий.

Дата 15 февраля учреждена в память о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Галина Шеламова, ведущий методист; Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО

Центральной городской библиотеки им. М. Горького

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.