«Язык – живая душа народа»: цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца к Международному дню родного языка

17.02.2023, 16:49

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир.

К этой дате городские библиотеки подготовили книжные выставки, тематическую печатную продукцию и интересные познавательные мероприятия.

С 14 февраля  работают тематические книжные выставки

В модельной Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина подготовлена книжная выставка «Тайны русского языка в словарях»(16+). В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нем оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа. Важным элементом национальной культуры, в лаконичной форме содержащим информацию, затрагивающую все известные сферы деятельности человека, являются словари. Человек может похвастаться хорошим знанием родного языка в том случае, если он грамотно говорит, пишет и знает историю его возникновения. На выставке представлены различные виды словарей, которые находятся в фонде библиотеки. Этимологический, орфоэпический, толковый, словарь иностранных слов и другие помогут не выглядеть комично при неправильном или неуместном использовании незнакомого слова. Приглашаем посетить выставку и пролистать такие разные и нужные издания.

На книжной выставке «Нет ничего сильнее слова» (12+)в Библиотеке микрорайона №5представлены издания народных былин, пословиц и поговорок русского и других народов России, а также памятники литературы. Интересное и занимательные факты о русском языке посетители найдут в энциклопедии для детей «Языкознание. Русский язык», книгах «Пословицы русского народа» Владимира Даля, «От былины до считалки» Владимира Бахтина, «Язык есть исповедь народа» Юрия Гвоздарева и других.

В Библиотеке «Эльта» книжная выставка «Родной язык, как ты прекрасен» (12+) посвящена русскому языку, предмету национальной гордости россиян, государственному языку Российской Федерации. На ней представлена литература, рассказывающая об истории становления и развития русского языка, а также разнообразные словари, раскрывающие богатство русской речи.

В модельной Детской библиотеке «Лучковская» (20.02.) книжная выставка-призыв «Люби и знай родной язык» (6+)познакомит с информационными материалами, книгами и журналами об истории русской грамматики, о способах коммуникации, о культуре речи, а также о правилах русского языка.

Для посетителей сайта и пользователей социальной сети ВКонтакте с 15 февраля по 26 февраля Детская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на интеллектуальную медиаигру «Язык моих предков угаснуть не должен» (12+), которая поможет вспомнить русские пословицы, фразеологизмы, части речи и многое другое.

17 февраля Библиотека «Набережная» подготовила виртуальный лингво-квест «Язык родной. Русский…» (12+), где можно проверить уровень своих знаний русского языка и, ответив на вопросы, провести работу над ошибками.

21 февраля Библиотека «Александровская» предлагает медиарассказ «Гордость народа – родной язык» (12+) об истории празднования этого дня, о значении, величии и богатстве русского языка.

Библиотеки города приглашают посетить интересные и познавательные офлайн-мероприятия.

17 февраля в 15.00 Библиотека «Александровская» в рамках клуба «Хочу все знать» проведет познавательный калейдоскоп«Родной язык – наше богатство» (12+).Из слайдовой презентации «Гордость народа – родной язык» участники мероприятия узнают об истории празднования Международного дня родного языка, о величии и богатстве русского языка, и почему он дорог народу. Познавательные игры на внимание и мышление – «Собери пословицу», «На загадку, дай отгадку», «Веселые вопросы», «Крылатые выражения», «Назови одним словом» – выявят знатоков русского языка. К мероприятию оформлена книжная выставка «Словарь – мой добрый друг и верный помощник», на которой можно познакомиться с различными словарями, которые помогают повысить культуру речи.

20 февраля 

11.00модельная Детская библиотека «Лучковская» подготовила познавательную игру «Озорные буквы» (6+). Участники  вспомнят правила русского языка на примерах пословиц, поговорок, загадок русского народа. В ходе мероприятия озорные буквы будут прятаться, пропадать, путаться, искажая смысл заданий. В ходе мероприятия участники научатся собирать пословицу-радугу, отвечать на вопрос пословицей или поговоркой, попытаются отгадать хитрые загадки о буквах алфавита.

21 февраля 

12.00

Библиотечно-информационный центр  «Засосенский»  запускает акцию 

«Словари нам в помощь!» (6+), которая будет проходит в течении дня. Посетителей библиотеки познакомят с фразеологическими словарями из фонда библиотеки, как одним из культурных носителей русского языка. Ребятам предложат вспомнить крылатые слова и узнать новые фразы, призванные украсить дружескую беседу и сделать более ярким и образным выступление перед аудиторией. Выбранный фразеологизм участники попробуют объяснить и изобразить, а затем проверят верность объяснения по словарю.

13.30

В Детской  библиотеке им. А. С. Пушкина проведут день библиографии «Самоцветное слово» (6+). В рамках этого дня посетителям представят справочные издания по нашему родному русскому языку из своего фонда, в которых собраны краткие сведения информационного, научного и прикладного характера. Детям расскажут и научат правильно пользоваться этими изданиями, самостоятельно находить ответ на любой вопрос. К этому дню в библиотеке будет оформлена книжная выставка «Предмет особой важности» и создан  буклет «Кто расскажет обо всем». 

15.00

В Библиотеке микрорайона №5 библиотечный урок «Береги родную речь!» (6+) познакомит участников с выставкой, посвященной Дню родного языка: с различными видами словарей, книгами  по истории языкознания, сборниками высказываний знаменитых философов, писателей, историков, сборниками пословиц и поговорок русского народа. В ходе урока будет необходимо выполнить различные задания и конкурсы «Расставь ударения», «Как правильно?», «Узнай пословицу», выполняя которые, участники окунутся в мир живого и образного русского языка, смогут сделать свою речь красочной и выразительной.

Разнообразные печатные издания подготовили городские библиотеки.

20 февраля Библиотека «Александровская» выпустит памятку «Словари и словарики» (12+), в которой будет представлена информация о многообразии справочной литературы по русскому языку и будут перечислены общие правила пользования словарями. 

21 февраля Детская библиотека им. А.С. Пушкина в рамках Дня библиографии «Самоцветное слово» подготовит буклет «Кто расскажет обо всем» (6+) с информацией о словарях и справочной литературе по русскому языку.

В этот же день памятка «Береги родную речь!» (6+)в Библиотеке микрорайона №5 расскажет об истории возникновения Международного дня родного языка и напомнит о важности и необходимости бережного отношения к родной речи.

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Величайшее богатство народа – это язык!

Галина Шеламова, ведущий методист; Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО

Центральной городской библиотеки им. М. Горького

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.