Общебиблиотечный социальный проект «БИБЛИОкольцо» в муниципальных библиотеках города Ельца

18.11.2019, 14:21

В своей деятельности муниципальные библиотеки города Ельца большое внимание уделяют социальному аспекту. В зоне особого внимания – дети с особенностями развития.

В феврале 2019 года стартовал социальный проект «БИБЛИОкольцо», в рамках которого группы ребят из специальной школы-интерната совершают экскурсии в библиотеки централизованной библиотечной системы города Ельца, обслуживающие детей. Ребят знакомят с библиотеками и готовят для них интересные познавательно-игровые программы. Проект библиотеки-филиала №10 стал общебиблиотечным.

После перерыва на время летних каникул продолжились встречи библиотекарей с ребятами из специальной школы-интерната.

В сентябре местом очередной удивительной встречи «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами» стала библиотека-филиал №2. Во время «сказочной» встречи дети с интересом знакомились с библиотекой, интересными стендами в фойе библиотеки, с детским абонементом и его яркими выставками, а потом участвовали в сказочных медиавикторинах и конкурсах.

В октябре состоялись две встречи: в библиотеках-филиалах №8 и №4. Традиционно ребята совершали экскурсию по библиотекам, знакомились с их отделами, книгами, действующими выставками.

В библиотеке-филиале №8 они стали участниками познавательно-игровой программы «В мире птиц», которую подготовили для них библиотекари, а в завершении своими руками смастерили из бумаги птицу пеликана в технике оригами.

В библиотеке-филиале №4 их ждал литературный квест «Там, где живут чудеса», посвященный сказкам, встреча с настоящей актрисой театра «Бенефис» (О.Н. Климова). Ребята впервые принимали участие в игре-поиске, но успешно справились. После завершения квеста гостей ждал сюрприз. Ребята из младшей группы детской театральной студии «Выкрутасы» под руководством О.Н. Климовой показали им театрализованную сказку «Теремок».

Во Всемирный день доброты, который отмечается 13 ноября, очередная встреча «Давайте жить дружно!» состоялась в детской библиотеке №2. Встреча проходила в преддверии XI общебиблиотечной Недели доброты, поэтому после знакомства с библиотекой и ее историей библиотекари говорили с ребятами о дружбе. Дети дали свое определение и познакомились со значением этого слова по словарю В.И. Даля, обсудили прочитанные сказки о дружбе разных народов и пришли к выводу, что понятие «дружба» существует у всех народов и означает оно одно и то же. Завершилась встреча украшением венка дружбы цветами, изготовленными своими руками.

Ни одна из встреч не обходилась без сюрпризов: сувениров на память и сладких угощений от коллективов библиотек, организаторов проекта, а большой пакет от постоянного благотворителя проекта для всех воспитанников школы-интерната ребята увозили с собой.

Коллективы библиотек подарили воспитанникам специальной школы-интерната девять необыкновенных встреч, наполненных добротой и теплом из сердец. Участниками мероприятий за время действия проекта стали 30 воспитанников школы-интерната.

Завершая цикл экскурсий, сейчас к встрече с ребятами готовится главная библиотека города – Центральная городская библиотека им. М. Горького.

Галина Шеламова, ведущий методист Центральной городской библиотеки им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца», автор и руководитель проекта

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.