В библиотеках Ельца отметили Международный день защиты детей

02.06.2020, 15:37

По сложившейся традиции первый день лета в муниципальных библиотеках города Ельца мы посвящаем детям. Несмотря на сложные условия работы, не стал исключением и первый июньский день этого года. В Международный день защиты детей мы предложили юным ельчанам и всем детям разные по форме и содержанию онлайн-мероприятия на сайте учреждения (https://cbse.ru/) и на странице социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/cbs.elez).

Важное место среди них заняли мероприятия, посвященные правам детей: социально-правовой медиачас «О правах детей» (филиал №10), медиабеседа «Твои права от А до Я» (филиал №6), которые с помощью ярких и информационно доступных слайдовых презентаций рассказали детям об основных правовых документах, о том, какие права есть у самых маленьких жителей нашей страны.

Для многих ребят 1 июня – это также начало долгожданных летних каникул! Ну а какое лето без книги и без чтения? О самых интересных детских книгах, которые можно прочитать летом, рассказали медиавыставка «Книжная карусель» (детская библиотека№2), медиаобзор «Ура, каникулы!» (филиал №4), медиаподборка «Книги о счастливом детстве» (филиал №6), медиавыставка-игра «Книжные секреты на планете Лета» (детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина).

К празднику детства книжные выставку оформлены и в фойе библиотек, где в режиме ограниченного функционирования с соблюдением строгих правил сейчас обслуживают читателей. Библиотека-филиал №5 приготовила выставку под названием «Детство без жестокости и слез», детская библиотека №2 – «Книжная карусель», детская библиотека №3 – «В дни каникул не скучай, бери книгу и читай!».

В связи со сложившейся ситуацией на данный момент все массовые мероприятия отменены, но мы не можем забывать, что Международный день защиты детей – это настоящий праздник для всех детей. А, значит, он должен быть веселым, добрым и интересным. Ведь дети – это самое главное, самое дорогое, что есть у нас у взрослых. В онлайн-режиме мы пригласили ребят совершить увлекательное путешествие в мир детства!

Библиотека-филиал №2 представила онлайн-выставку детских рисунков «Чтобы стало веселей, ярких красок не жалей!».

Начать лето весело решили в библиотеке-филиале №5. Ребят и взрослых пригласили посмотреть литературный ералаш «Девчонки и мальчишки, для вас веселые книжки». Созданный в библиотеке ролик – это видеопрочтение юмористических рассказов самых знаменитых детских авторов: В. Драгунского, Н. Носова, В. Голявкина, Л. Каминского (как иллюстрированные, так и видеопрочтения от сотрудников библиотеки).

Путешествие в мир детства продолжил … медиаурок «В стране веселого детства». Этот необычный урок в видеоформате подготовили для ребят в детской библиотеке №3. Что такое детство? Ответ на этот вопрос можно было найти во вступительной беседе библиотекаря. А каким видят детство сами дети? На этот вопрос ответили юные читатели библиотеки.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.