В библиотеках Ельца отметили Пушкинский день России

08.06.2020, 15:59

Пандемия COVID-19 в России многое изменила в нашей жизни, в том числе и в деятельности библиотек. Почти три месяца, на которые пришлись такие важные и значимые события и даты, мы лишены возможности проводить массовые мероприятия в реальном времени, с участием наших читателей. И даже сейчас, когда библиотеки открыли свои двери для читателей в условиях ограниченного функционирования, мы вынуждены соблюдать меры безопасности при планировании массовых мероприятий, которые по-прежнему проводим дистанционно, в режиме онлайн.

В режиме онлайн 6 июня мы отметили Пушкинский день России на сайте «Централизованная библиотечная система города Ельца» (https://cbse.ru/) и в социальной сети «ВКонтакте»: на страницах сообщества «Централизованная библиотечная система Город Елец» (https://vk.com/cbs.elez), страницах отдельных библиотек.

Здесь библиотеки представили свои традиционные книжные выставки, посвященные 221-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина: «Пушкин на все времена» (ЦГБ), «В волшебной пушкинской стране» (филиал №4), «Наш Пушкин» (филиал №7), «И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь…» (филиал №10), «Всё в нём Россия обрела» и «К нам приходят пушкинские сказки» (детские библиотеки №2 и №3).

Библиотека-филиал №5 подготовила и представила вниманию пользователей виртуальную книжную выставку «Литературное имя России».

Детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина на своей странице «ВКонтакте» предложила своим читателям и всем желающим со 2 по 6 июня принять участие в дистанционной онлайн-викторине «Пушкин-град». Викторина состояла из 11 вопросов в виде теста. В ней приняли участие более 200 пользователей. Правильные ответы были названы 6 июня, в день рождения поэта.

Старт мероприятий к Пушкинскому дню 5 июня дал медиарассказ о жизни и творчестве великого поэта «Наш любимый Пушкин» (ЦГБ). Сотрудники детской библиотеки №2 предложили детям медиапутешествие «По страницам сказок». В библиотеке-филиале №2 для юных читателей-любителей сказок была подготовлена медиавикторина «Сказочный мир А.С. Пушкина».

Яркими онлайн мероприятиями был наполнен день 6 июня. Пушкинский день начался циклом видеопрочтений «Читаем пушкинские строки» (9 видеороликов). Дети и взрослые, читатели и библиотекари, наизусть и с книгой в руках читали Пушкина…

Звучали стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» «Сожженное письмо», «Цветок», «Я помню чудное мгновенье…», «Чаадаеву», «Туча», «Ангел», «Сказка о рыбаке и рыбке» (полностью), отрывок из «Сказки о царе Салтане» (под музыку русского композитора Н. А. Римского-Корсакова из оперы «Царевна Лебедь»), «У Лукоморья дуб зеленый…», театрализованное прочтение «Письмо Татьяны Онегину» (из романа «Евгений Онегин»). В первый же день видеопрочтения собрали более 2000 просмотров.

Около 1000 просмотров набрали онлайн-мероприятия. Все желающие могли в этот день стать участниками литературного салона «Как вечно Пушкинское слово» (филиал №7), не только прослушать стихотворение «Я помню чудное мгновенье…», но и узнать историю взаимоотношений великого поэта и его возлюбленной Анны Петровны Керн (презентация библиотеки-филиала №1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина). Библиотека-филиал №10 подготовила для юных читателей устный журнал «Люблю я Пушкина творенья…».

Не остались без внимания любимые многими сказки А.С. Пушкина.

Мир пушкинских сказок – это мир чудес. Каждый из нас находит в этом мире что-то свое, что-то особенно близкое себе: это такой колодец, из которого может черпать каждый, и черпать бесконечно на протяжении всей своей жизни. Об этом говорили в видеоальбоме «К нам приходят пушкинские сказки» в детской библиотеке №3, который завершился кукольным театром (отрывок из «Сказки о царе Салтане»).

Проверить себя на знание сказок можно было в медиавикторине «Перечитывая сказки Пушкина» (филиал №6). К Пушкинскому дню России детская библиотека-филиал №1 им. А.С. Пушкина подготовила медиакруиз «Чудеса Лукоморья». Ребят ждала яркая познавательная интерактивная игра-путешествие по любимым сказкам.

Надеемся, что мероприятия библиотек привлекли внимание к творчеству А.С. Пушкина.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.