«Новогодний парад»: библиотеки Ельца к Новому году

22.12.2021, 14:14

Новый год – самый любимый праздник большинства взрослых и детей. Подготовка к празднику начинается заранее. Приятная новогодняя суета охватывает всех без исключения. Вот и городские библиотеки подготовили каскад новогодних праздничных, полных сказочных чудес мероприятий.

Во всех библиотеках города читателей встречают книжные выставки. Новогодний книжный хит-парад предлагает окунуться в череду волшебных ярких изданий с новогодними сказками, веселыми зимними рассказами, поздравлениями, стихотворениями, литературу об истории праздника, новогодних обычаях и традициях, кулинарные рецепты к новогоднем столу.

В фойе Библиотеки «Набережная» посетителей встречает фотовыставка «В объективе – зима…» (6+). Фотоработы с зимними пейзажами в сочетании с любимыми строчками стихотворений известных поэтов сделают путешествие по знакомым местам нашего края незабываемым и волшебным. Выставка будет действовать до 21 февраля 2022 года.

Каждый украшает дом перед новогодними праздниками по-своему, но в последнее время все большую популярность приобретают новогодние поделки, которые могут стать хорошим подарком или украсить домашнюю елку. В библиотеках позаботились о том, чтобы юные читатели на новогодних мастерских изготовили своими руками ажурные объемные снежинки-пушинки, «сладкую» ёлку, оригинальную елочную игрушку (24 декабря объявят итоги 12-ого детского творческого конкурса «Подарок для ёлочки: наряжаем ёлку сами» в БИЦ «Засосенский»).

Для тех, кто не успел приготовить свой новогодний подарок, 23 декабря в 14-00 в рамках программы клуба «Самоделкины» БИЦ «Засосенский» предложит виртуальный мастер-класс «Фантазии из ватных дисков» (6+), который расскажет и покажет в деталях, как сделать чудесную новогоднюю поделку, которая будет радовать всех членов семьи, особенно, если ее делали все вместе.

На улице мороз и не хочется выходить из дома? Не беда! Муниципальные библиотеки города подготовили новогодние онлайн-мероприятия.

До 30 декабря Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина приглашает принять участие в увлекательной новогодней игре онлайн-пазл «Наряди елку!» (12+) и получить приятный новогодний сюрприз – именной сертификат.

До 9 января Библиотека «Эльта» приглашает принять участие в рождественской онлайн-викторине «Мир в ожидании чудес» (12+). Ответив на вопросы, участники узнают историю праздника, проверят свои знания о праздновании Рождества, о том, как его отмечали в России раньше и какие традиции существуют в настоящее время.
Детская библиотека «Лучковская» в рамках Центра православной культуры «Духовный родник» запустила межрегиональную сетевую акцию «В ожидании Рождества» (0+).

До 14 января можно поделиться своим рождественским настроением и предвкушением светлого праздника, разместив на странице в социальной сети ВКонтакте отрывок из художественного произведения и одно из произведений живописи на тему Рождества.

24 декабря в 11.00 Библиотека «Александровская» предложит медиакруиз «В гостях у Деда Мороза» (6+) – игру-путешествие по странам мира вместе с главным героем Нового года, а 27 декабря в 10-00 совершить увлекательное медиапутешествие «Волшебные сказки Зимы» (6+) предложит Библиотека микрорайона №5.
Библиотеки города для своих читателей подготовили разнообразные развлекательные новогодние офлайн-мероприятия.

22 декабря в 12-00 Детская библиотека им. А.С. Пушкина предложит отправиться в медиакруиз «Новогодняя кругосветка» (6+) по новогодней планете и узнать интересные новогодние новости, а Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в рамках клуб «Народный разгуляй» приглашает на музыкально-развлекательную программу «Новогодние аккорды» (12+) с увлекательными играми, сюрпризами и пожеланиями.

24 декабря в 12-30 Детская библиотека «Лучковская» приглашает на игровую программу «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет!» (0+). Участники мероприятия смогут познакомиться с историей самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран.

25 декабря в 15-00 Библиотека «Набережная» в рамках видеогостиной «Серпантин сказок и приключений» проведет игровое шоу «Пока снежинка не растает, пока часы двенадцать бьют» (6+). Участников ждет не обычное заседание, а самая настоящая репетиция Нового года – весёлые конкурсы, загадки, а также сладкие призы и подарки от самого настоящего Деда Мороза. И, конечно, какой Новый год без стихов и хоровода у новогодней елки!

27 декабря в 12-00 Библиотечно- информационный центр «Засосенский» проведет литературные фантазии «Новогодние перевертыши» (6+). Фантазии – это здорово! Участникам предстоит угадать песню из предложенных четверостиший известных новогодних песен, слова в которых заменяются на противоположные по смыслу, и напеть ее. Эти литературные фантазии помогут зарядиться новогодним настроением.
Новый год – яркий, загадочный, неповторимый, шумный, удивительный праздник. Праздник сказочных чудес и волшебства с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний. В преддверии Нового года хотим всем пожелать мира, благополучия и здоровья. С Новым 2022 годом, друзья!

Галина Шеламова, ведущий методист, Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.