С 29 августа по 4 сентября 2022 года муниципальные библиотеки города Ельца приглашают ельчан, пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» на мероприятия

30.08.2022, 08:25

С 29 августа по 4 сентября 2022 года муниципальные библиотеки города Ельца приглашают ельчан, пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» на мероприятия.

В режиме онлайн:

Подкаст: Нанайская сказка «Айога», 6+
(проект «Вечная мудрость сказок»)
Подкаст познакомит посетителей сайта и пользователей социальной сети ВКонтакте с нанайской сказкой «Айога», традициями и обычаями нанайцев, одного из коренных народов Дальнего Востока России.
Библиотека «Ольшанская»
31.08.2022
11.00

Видеопеременка «Здравствуй, школа!», 12+
За время летних каникул, ребята успели соскучиться по одноклассникам, учителям, школе… И, только для первоклассников все будет впервые: первый учитель, первый урок, первый звонок, первые волнения и переживания. О том, как переживал свое поступление в первый класс мальчик Петя, герой стихотворения «В школу» Агнии Барто, Вы узнаете, посмотрев видеопеременку на странице в социальной сети ВКонтакте Библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина
01.09.2022
12.00

Видеоквиз «Во времена былые», 12+
(ко Дню города)
Приглашаем всех желающих принять участие в видеоквизе. 2 сентября в течение дня на странице «Библиотеки Ельца» в социальной сети ВКонтакте будут размещены видеовопросы.
Отвечайте в комментариях 2, 3, и 4 сентября и помогите выбрать Самый трудный вопрос, Самый интересный вопрос, Самый креативный вопрос.
Участники, давшие больше всего верных ответов, а также авторы самого трудного, интересного и креативного вопросов получат Дипломы победителей!
Центральная городская библиотека им. М. Горького
02.09.2022
10.00

Виртуальное такси «Мирная» улица Торговая моя», 12+
(ко Дню города)
Видеоролик пригласит совершить увлекательное путешествие по самой оживленной и любимой горожанами и гостями города улице, познакомит с её достопримечательностями и архитектурными особенностями.
Библиотека «Набережная»
03.09.2022
11.00

В режиме офлайн:

Библиотечный урок «Что, зачем и почему», 12+
Чем словари отличаются от справочников и как найти на их страницах необходимую информацию? Знакомству со справочными изданиями и обучению навыкам пользования ими посвящен библиотечный урок Детской библиотеки им. А.С. Пушкина.
30.08.2022
14.00

Игровая программа «Первосентябрьский переполох», 6+
(ко Дню знаний)
Участники игровой программы вместе с царицей Книгой совершат увлекательное путешествие в страну Знаний, где их встретит старуха Шапокляк со своей спутницей крыской Лариской. Первоклассников и их родителей ждут занимательные конкурсы «Собери портфель», «Веселая математика», «Путаница», викторины, загадки, игры и музыкальные минутки.
Библиотека «Набережная»
01.09.2022
11.00

Историко-музыкальный час «Где берет начало День знаний?», 6+
(ко Дню знаний)
Историко-музыкальный час познакомит с историей возникновения праздника – Дня знаний, с традициями и особенностями его празднования, а также с песнями «Здравствуй, школа» и «Первое сентября».
Библиотечно-информационный центр «Засосенский»
01.09.2022
12.00

Викторина «Путешествие в страну Знаний», 6+
(ко Дню знаний клуб «Калейдоскоп»)
Участникам клуба предложат отправиться в увлекательное путешествие по волнам знаний на корабле под названием «Школа». Ребята побывают на островах «Сказочный», «Математический», «Занимательный» и других. Здесь их будут ждать разные задания: разгадать загадки и ребусы про школьные принадлежности, вспомнить сказки, где герои не хотели учиться и что из этого вышло.
Библиотека «Ольшанская»
01.09.2022
12.30

Экскурсия «В библиотеку в первый раз, вы слыхали, это нас!», 6+
Первоклассникам расскажут, что означает слово «библиотека», познакомят с её отделами, выставками, каталогами и их назначением, книжным и читательским формулярами. А также ребят ждет увлекательная викторина «Книжкины загадки».
Библиотека «Набережная»
01.09.2022
13.00

Эрудит-час «Академия школьных наук», 6+
(ко Дню знаний)
«Страноведение», «Сказочное чтение», «Окружающий мир», игру «Музыкальный калейдоскоп» – на необычные уроки, которые помогут проверить логику и внимание, приглашает Детская библиотека им. А.С. Пушкина
01.09.2022
13.30

Игровая программа «Корабль знаний», 12+
(ко Дню знаний)
На улице Мира и в сквере им. М.М. Пришвина для всех желающих проведут литературную викторину «В стране занимательных уроков» и пригласят принять участие в увлекательных играх и конкурсах, ознакомиться с подготовленной выставкой «Территория читающих людей». Юные читатели смогут получить напутствия и шуточные предсказания на учебный год, а также поделиться веселыми историями о летних каникулах.
Центральная городская библиотека им. М. Горького на улице Мира и в сквере им. М.М. Пришвина
01.09.2022
14.00

Экспресс-викторина «Хочу всё знать!», 6+
(ко Дню знаний)
Интеллектуальная викторина предложит юным читателям библиотеки ответить на несколько вопросов из разных областей знаний, проявить эрудицию и протестировать свою готовность к новому учебному году.
Библиотека микрорайона №5
01.09.2022
14.00

Обзор-представление «Краеведческие премьеры», 12+
(ко Дню города)
Ежегодно фонд краеведческой литературы пополняется новыми книгами. Проза и поэзия елецких и липецких авторов, книги по истории города Ельца и Липецкой области, издания о природе, культуре, а также о знаменитых земляках будут представлены в обзоре.
Центральная городская библиотека им. М. Горького
01.09.2022
14.30

Библиотечные посиделки «Ты опять со мной подруга осень», 16+
(клуб «Элегантный возраст»)
Гости библиотеки вспомнят стихи об осени разных авторов: Ивана Бунина, Федора Тютчева, Бориса Пастернака. Познакомятся с репродукциями картин с изображением осени: «Брошенная терраса» Станислава Жуковского, «Осень в Абрамцеве» и «Золотая осень» Василия Поленова, «Осень» Ивана Шишкина, поделятся рецептами вкусных засолок, приготовленных самими участницами встречи.
Библиотечно-информационный центр «Засосенский»
01.09.2022
15.00

Интерактивная беседа «Наш мир без терроризма», 12+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
Участникам встречи предложат обсудить проблемы терроризма и его профилактики. Ребята смогут узнать определение таких слов, как: «терроризм», «теракт», «экстремизм». Вспомнят о трагедии, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года.
Библиотека «Ольшанская»
02.09.2022
11.30

Литературно-музыкальный вечер «На том берегу, где мы были», 12+
(к 100-летию со дня рождения Григория Михайловича Поженяна клуб «Встреча»)
Участники клуба «Встреча» вспомнят творческую биографию поэта-фронтовика, дважды лауреата Государственной премии России, автора нескольких сценариев Григория Михайловича Поженяна. Творчество юбиляра помогут вспомнить аудиозаписи песен из кинофильмов «Жажда», «Никогда», «Прощай», «Поезд в далёкий август» и др. В живом исполнении прозвучат «Песня о друге», «Я такое дерево», «Дельфины», «Капитан», «Мы с тобой два берега у одной реки».
Центральная городская библиотека им. М. Горького
02.09.2022
12.00

Беседа-предупреждение «Будь бдителен! Помни Беслан!», 6+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
Терроризм – страшное явление, которое очень распространено в современном мире. Важно быть бдительными, знать правила поведения, которые помогут предотвратить гибель людей. Поможет их вспомнить беседа-предупреждение, подготовленная сотрудниками Библиотечно-информационного центра «Засосенский».
02.09.2022
12.00

Беседа «Книжный голос против терроризма», 12+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
Посетители библиотеки смогут узнать, что такое терроризм и его проявления, вспомнить необходимые меры и правила поведения, которые нужно соблюдать при угрозе террористического акта.
Библиотека «Эльта»
02.09.2022
12.00

День памяти «Пусть всегда будет ЗАВТРА!», 12+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
В преддверии дня, ставшего для России трагическим, посетителям библиотеки предложат восстановить хронологию событий, когда в результате теракта праздник знаний стал днем горя и слёз – Днем памяти. Вспомнить о трёх днях мучений, которым подвергались заложники из маленького города Беслан, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей.
Детская библиотека им. А.С. Пушкина
02.09.2022
12.00

Краеведческий обзор «Про отчий край спроси у книг», 12+
(ко Дню города)
Посетителей библиотеки познакомят с изданиями, посвященными истории, природе и экологии, искусству и народным промыслам города Ельца.
Библиотека «Набережная»
02.09.2022
12.30

Краеведческий урок «Город, в котором мы живем», 12+
(ко Дню города)
Участники встречи узнают, как возник Елец, какие версии появления его названия существуют, о его геральдических символах, о том, как жил и развивался город до и после Великой Отечественной войны, какие современные объекты строятся сегодня на городской территории.
Библиотека «Ольшанская»
02.09.2022
12.30

Литературно-музыкальный вечер «Есть город в просторах России», 12+
(ко Дню города)
Участники встречи совершат виртуальное путешествие по улицам любимого города, вспомнят знакомые и малоизвестные памятники Ельца. Поговорят о творчестве наших земляков Ивана Алексеевича Бунина и Михаила Михайловича Пришвина. В исполнении волонтёров культуры прозвучат стихи Ивана Бунина о Родине, а также отрывки из романа «Жизнь Арсеньева». А ансамбль «Доброта» исполнит песни, о Ельце и ельчанах, написанные нашим знаменитым земляком, композитором с мировым именем Тихоном Николаевичем Хренниковым.
Центральная городская библиотека им. М. Горького
02.09.2022
13.00

Краеведческий час «Храмовый венок Ельца», 6+
(ко Дню города)
Гостям библиотеки расскажут об истории строительства православных храмов в Ельце, о сохранившихся до наших дней и разрушенных церквях, познакомят с книгами из краеведческого фонда по данной тематике, а также представят вниманию участников встречи презентацию с аналогичным названием «Храмовый венок Ельца».
Библиотечно-информационный центр «Засосенский»
02.09.2022
14.00

Эрудит-круиз «Этот город твой и мой», 12+
(ко Дню города)
Елец – единственный город в Липецкой области, обладающий архитектурными и историческими памятниками федерального и регионального значения. Совершить виртуальную экскурсию по улицам и достопримечательностям города, познакомиться с его историей и традициями предлагает Библиотека микрорайона №5
02.09.2022
14.00

Викторина-поиск «Угадай улицу по фото», 12+
(ко Дню города)
Вопросы викторины помогут лучше узнать Елец, его прошлое и настоящее, увидеть старые фотографии города и сравнить их с современными панорамами. И, конечно же, проверить себя и попробовать отгадать по фотоснимку названия елецких дорог и улочек.
Библиотека «Эльта»
02.09.2022
14.00

Краеведческий серпантин «У каждого найдется уголок, куда уставшим сердцем он стремится...», 12+
(ко Дню города клуб «Краевед»)
Елец является хранителем древних традиций, которые можно увидеть в сохранившихся православных святынях, в народных промыслах, хранящих дух старины, в зданиях, во множестве уникальных музеев, а также в древних легендах и преданиях. Участники клуба совершат виртуальную экскурсию по старинным улочкам, а также узнают интересные факты о родном городе.
Детская библиотека им. А.С. Пушкина
02.09.2022
14.00

Диалог-размышление «Терроризму – Нет! Миру – ДА!», 12+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
На встрече пойдет речь о национальной угрозе, которой является терроризм, его видах, причинах возникновения, методах и идеологии террористов. Для участников мероприятия проведут инструктаж по правилам поведения во время возникновения угрозы совершения террористического акта.
Библиотека «Александровская»
02.09.2022
15.00

Информ-релиз «Терроризм как общая беда», 12+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
Посетителей библиотеки познакомят с проблемой терроризма в современном мире, его разрушительными последствиями, напомнят о трагедии Беслана, а также проведут беседу-инструктаж по антитеррористической и личной безопасности.
Библиотека «Набережная»
03.09.2022
11.00

Книжные выставки

Книжная выставка-экскурс «В краю моем история России», 12+
(ко Дню города)
Знакомясь с книгами, посетители смогут совершить экскурс в историю Ельца, узнать об интересных памятных местах города, о фактах биографии и творчестве известных людей, которые жили, учились и работали на елецкой земле – Михаил Пришвин, Иван Бунин, Василий Розанов, Тихон Хренников и другие. Дополнит выставку фотоматериал о городе и его жителях.
Центральная городская библиотека им. М. Горького
29.08.2022 – 23.09.2022
10.00 – 19.00

Книжная выставка «Верность традициям. Уверенность в будущем!», 16+
(к Единому дню голосования)
На информационной выставке собраны различные материалы в помощь избирателям: региональные нормативные правовые документы, границы избирательных участков, составы участковых избирательных комиссий, справочные материалы о кандидатах и партиях, о нахождении штабов и представителей кандидатов.
Центральная городская библиотека им. М. Горького
30.08.2022 – 10.09.2022
10.00 – 19.00

Книжная выставка-диалог «Выборы: завтра начинается сегодня», 16+
(к Единому дню голосования)
На выставке представлена литература по истории выборов, избирательного права, обязательный документ – Конституция Российской Федерации, а также буклет «Правовой словарик молодого избирателя», подготовленный сотрудниками библиотеки.
Библиотека «Набережная»
30.08.2022 – 10.09.2022
10.00 – 19.00

Книжная выставка «Наш выбор – наше будущее», 16+
(к Единому дню голосования)
На выставке представлены книги, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России, а также основные официальные и нормативные документы по выборам. Из них посетители смогут узнать о принципах избирательного права в нашей стране, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковой избирательной комиссии.
Библиотека микрорайона №5
30.08.2022 – 10.09.2022
10.00 – 19.00

Книжная выставка «Читаем. Думаем. Выбираем», 16+
(к Единому дню голосования)
Выставка поможет тем, кто собирается совершить путешествие в мир политики, права и выборов. С помощью книг и дополнительных материалов можно узнать историю возникновения избирательного права, познакомиться с политической жизнью общества, проследить этапы становления демократии в России.
Библиотека «Ольшанская»
30.08.2022 – 10.09.2022
10.00 – 18.00

Книжная выставка «Героическая эпопея народного подвига: война 1812 года», 12+
(ко Дню Бородинского сражения)
Посетители выставки совершат увлекательное «погружение» в мир книг об Отечественной войне 1812 года. Один из разделов выставки будет посвящен крупнейшему сражению, ставшему переломным в Отечественной войне 1812 года, – Бородинской битве.
Библиотека «Набережная»
01.09.2022 – 16.09.2022
10.00 – 19.00

Книжная выставка «Книжный голос против терроризма», 12+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
На выставке представлены художественные книги и брошюры, рассказывающие о борьбе с чумой нашего времени – терроризмом, а также цитаты из обращений правоохранительных структур о борьбе с этим злом.
Библиотека «Эльта»
01.09.2022 – 07.09.2022
10.00 – 19.00

Книжная выставка-предупреждение «Терроризм – угроза человечеству», 12+
(ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)
Выставка поможет узнать о том, что такое терроризм, каковы его цели и последствия для общества, а также правила поведения в условиях угрозы совершения террористического акта.
Библиотека «Ольшанская»
01.09.2022 – 10.09.2022
10.00 – 18.00

Книжная выставка «На Бородинских высотах», 12+
(ко Дню Бородинского сражен

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.