«Вспоминаем с любовью…»: библиотеки Ельца к 110-летию со дня рождения Т.Н. Хренникова

08.06.2023, 09:43

10 июня мы отмечаем важную дату – 110 лет назад, 10 июня 1913 года в Ельце родился Тихон Николаевич Хренников – советский композитор, музыкант, педагог, лауреат множества орденов, глава Союза композиторов с 1948 по 1991 годы. Творчество Тихона Хренникова является красноречивым выражением процессов, происходящих в стране, душах и судьбах ее граждан. Его музыка пропитана светлым оптимизмом, она – словно кульминация надежд простых людей.

Вместе со всем городом отметят юбилейную дату великого земляка и муниципальные библиотеки города, где уже работают тематические книжные выставки.

Выставка-дата «Мелодии сердца» (12+) в Библиотеке «Александровская» знакомит с книгами о жизни и творчестве великого земляка, с воспоминаниями и мемуарами о человеке и композиторе.

В Библиотеке микрорайона № 5 открылась книжная выставка-портрет «Музыкальное имя России» (12+). Книги, представленные на выставке, расскажут о жизненном и творческом пути выдающегося советского композитора и общественного деятеля, с материалами семейного архива, раскрывающими неизвестные стороны жизни и творчества Хренникова, его взаимоотношения со многими выдающимися деятелями отечественной культуры.

Жизни и творчеству прославленного композитора посвящена книжная выставка «Вспоминаем с любовью…» (0+) в Библиотеке «Ольшанская».

Книжная выставка «Велик талант и многогранен гений» (12+) в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоит из трех разделов: «Он родом из Ельца», «Жизнь, отданная музыке», «О любви немало песен сложено». Посетители смогут найти здесь литературу о жизни и творчестве композитора, его общественной деятельности, фотоматериалы и произведения композитора.

8 июня в 15.00 Библиотека «Эльта» представит широкой онлайн-аудитории арт-досье «Музыку нужно писать для людей» (16+), которое познакомит с творческим наследием выдающегося композитора. Особое внимание будет уделено знаменитым песням на музыку Хренникова, которые стали настоящими хитами.

9 июня в 11.00 на арт-часе «Он наш, он родом из Ельца!» (6+) в модельной Детской библиотеке «Лучковская» юные читатели узнают о творческом пути одного из самых ярких советских композиторов. На мероприятии прозвучат самые популярные песни Тихона Николаевича Хренникова, будут показаны отрывки из художественных фильмов, музыку к которым сочинил наш земляк.

В этот же день в 11.00 в Центральной городской библиотеки им. М. Горького будет проведен обзор литературы у книжной выставки «Велик талант и многогранен гений» (12+). Посетителям представят литературу о жизни и творчестве композитора, его общественной деятельности и предложат послушать его гениальную музыку.

10 июня, в день юбилея, в 12.00 беседа «Тихон Хренников. Имя в музыкальном мире» (12+) в Библиотеке микрорайона №5 будет посвящена жизни и творчеству выдающегося советского композитора и его многогранной общественной деятельности, прозвучат отрывки самых популярных произведений Тихона Николаевича – его песни и музыка к кинофильмам.

10 июня в 14.30 на вечере-дивертисменте «Великий маэстро елецкой земли» (16+) участники клуба «Позитив+» и гости Библиотеки «Набережная» познакомятся с биографией прекрасного музыканта, узнают, какой вклад внес он в культурное развитие города Ельца. В исполнении членов клуба прозвучат незабываемые лирические песни из художественных кинофильмов, музыку к которым написал Тихон Николаевич Хренников.

110-летию со дня рождения Тихона Николаевича Хренникова будут посвящены собственные печатные издания библиотек.

В буклете «Наш прославленный земляк. Т.Н. Хренников» (6+) модельной Детской библиотеки «Лучковская» будут приведены сведения о жизненном пути и творчестве Тихона Николаевича, его музыкальных произведениях и книгах о композиторе (8 июня).

На интересном фактическом материале раскроется жизненный и творческий путь композитора в буклете «Тебе, мой город, предан до конца…» (12+) в Библиотеке «Набережная». Особое место будет отведено нерушимой взаимной любви композитора к своему родному городу Ельцу, где его творчество продолжает жить, согревая души ельчан верой, надеждой и любовью (9 июня).

Буклет «Тихон Хренников. Музыкальное имя России» (12+) в Библиотеке микрорайона №5 представит информацию о жизни и творчестве выдающегося советского композитора и его многогранной общественной деятельности (9 июня).

Жизни и творчеству нашего земляка и известного композитора будет посвящен буклет «В союзе звуков, чувств и душ» (6+) в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» (9 июня).

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.