Перекличка городов воинской славы в Ельце

15.06.2018, 09:24

14 июня, во время проведения VIII Съезда городов воинской славы, делегация участников посетила ЕГУ им. И.А.Бунина — один из старейших вузов России. Университет был создан на основе рабочего факультета, а тот в начале двадцатого века преобразован из женской гимназии. Сегодня в ЕГУ им. Бунина обучается около пяти тысяч студентов. ЕГУ является одним из лучших вузов Липецкой области, его выпускники работают не только в Липецкой области, но и в других регионах России: от Калининграда до Камчатки. Многие продолжают обучение в аспирантурах ведущих университетов страны.

В конференц-зале вуза представителям городов воинской славы показали работы Всероссийского студенческого конкурса «Перекличка городов воинской славы». Этот проект, который включает видео-экскурсии «Говорит и показывает город воинской славы», фотовыставку «Малый город — большой Победе», патриотический Форум «Верны наследию героев!», уже несколько лет проводится в елецком университете. В нем принимают участие работы студентов высших учебных заведений городов воинской славы. Всероссийская историко-патриотическая акция проходит в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Ректор ЕГУ им. И.А.Бунина Е.Н.Герасимова поприветствовала делегатов съезда и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве университета с Союзом городов в развитии и сохранении исторической памяти, в патриотическом воспитании молодежи. Председатель Союза городов воинской славы Н.И. Овчаров поблагодарил ректора за теплый прием и отличную организацию конкурса и вручил памятный подарок с изображением города Курска.

Фото: Святослав Селезнев

youtu.be/meVFHTYAQzg