Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

11.07.2018, 16:51

Хартия в сфере оборота сельхозпродукции подписана крупнейшими российскими экспортерами зерна в мае 2017 года. Это коллективная декларация членов предпринимательского сообщества, целью которой является обеление рынка сельхозпродукции. Его участникам выгодно, чтобы все добросовестно несли налоговое бремя, осуществляли оборот и экспорт сельскохозяйственной продукции прозрачными методами, избегая многоступенчатости процесса перепродажи сельхозпродукции, чтобы у всех участников рынка сформировалось нетерпимое отношение к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов.

Для этого экспортеры, производители и переработчики должны следовать следующим принципам хартии:

— стремиться приобретать продукцию непосредственно у сельхозпроизводителей, переработчиков, фирм-комиссионеров или у других добросовестных участников рынка, заключать прямые договоры поставки с сельхозпроизводителями, применяющими ЕСХН;

— приобретая продукцию у поставщиков, не являющихся производителями сельхозпродукции, проявлять осмотрительность и добросовестность при выборе контрагента и стремиться приобретать сельскохозяйственную продукцию у фирм-посредников по договорам комиссии по поручению или от лица сельхозпроизводителя;

— внимательно выбирать грузоперевозчика, заключать договоры непосредственно с компаниями-перевозчиками или посредниками, которые действуют по договору комиссии непосредственно по поручению или от лица перевозчика.

Особо важно то, что в Хартии заложено обязательство участников рынка не получать конкурентных преимуществ за счет неуплаты налогов или участия в схемах организации незаконного возмещения НДС.

В Липецкой области к Хартии присоединилось более 40 организаций. Вступить в Хартию можно путем регистрации на сайте хартия-апк.рф.

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru