Мемориальную доску А.П.Петрову открыли в Ельце

01.09.2018, 22:01

Сегодня в дни праздничных мероприятий в Ельце состоялось открытие мемориальной доски, посвященной знаменитому ельчанину — Александру Петровичу Петрову. Потомок знаменитого купеческого рода, он получил превосходное образование, увлекался различными видами спорта и во многих преуспел. Профессор медицины, грамотный преподаватель, неоднократный призер в таких видах спорта, как: велосипед, гимнастика, гребля, конькобежный спорт, легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, фехтование, бокс; серебряный призер во Всероссийском чемпионате любителей борьбы, одним из первых в России завоевавший Олимпийскую медаль среди русских борцов на Олимпийских играх в Лондоне 1908 года. Его имя стало одним среди тех, кто составляет спортивную славу города.

На торжественном открытии мемориальной доски выступили заместитель главы города Т.Ф.Ромашина, заместитель председателя городского Совета депутатов А.Б.Изотов и председатель комитета по физической культуре и спорту Д.В. Савчишкин, которые отметили важность увековечивания памяти великих спортсменов-ельчан, важность физкультуры и спорта в современном мире. В приветственных словах выступавших звучала гордость за то, что в истории города есть удивительные люди, которые служат живым примером молодому поколению. А молодое поколение продолжает умножать атлетические достижения, неслучайно доска «Спортивная слава» города теперь соседствует с памятной доской одного из родоначальников спортивных побед города.

Завершилось торжество возложением цветов к мемориальной доске.

youtu.be/Sv-gtaGsz_s