«Елецкий набат-2018»

08.09.2018, 15:54

С 7 по 9 сентября в Ельце проходит фестиваль исторической реконструкции «Елецкий набат», посвященный 400-летию обороны города Ельца от гетмана Сагайдачного. На фестиваль собрались одиннадцать клубов реконструкции со всей страны: военно-исторический клуб «Летопись» (Воронеж), клуб военно-исторической реконструкции «Белый отряд» (Иваново), «Морские псы Елизаветы» (Ростов-на-Дону), «Корпус Делагарди» (Санкт-Петербург), «Восьмой приказ московских стрельцов Василия Пушечникова» (Московская область), Клуб «Стрелецкие женки» (Елец), клуб исторической реконструкции «7-й стрелецкий приказ имени Михаила Крапивенцева» (Тула), клуб исторической реконструкции «Дружина» (Белгород), клуб исторической реконструкции «Немецкая слобода» (Санкт- Петербург). Организатором выступил елецкий военно-исторический клуб «Наследие».

Сегодня, 8 сентября, в ключевой день фестиваля около 100 участников- реконструкторов воссоздали масштабное сражение, когда гетман Пётр Сагайдачный приступом брал Елец, но его войско потерпело урон, помешавший ему в дальнейшем оказать существенную помощь польским войскам в осаде Москвы.

1618 год. Смутное время. Русским царем выбран Михаил Федорович, но государство под пятой польских интервентов, и Москва окружена ляхами. На помощь полякам выдвигается 20-тысячное войско запорожских казаков под предводительством гетмана Сагайдачного. На их пути лежали Ливны и Елец. Взяв Ливны, которые обороняли около 900 человек, и, казнив оставшихся в живых ополченцев, украинский гетман направился к Ельцу. Гарнизон Ельца составлял около 2000 человек, но гетману понадобилась неделя, чтобы взять город. Ельчане рубились умело. И запорожцам, например, чтобы забраться на стену Аргамаченской крепости, пришлось соорудить гору из… трупов своих погибших казаков. В итоге казаки Сагайдачного Елец взяли и почти сожгли город.

Открывали фестиваль «Елецкий набат −2018» театрализованным представлением. С приветственными словами к собравшимся гостям обратились заместитель главы администрации города Т.Ф.Ромашина и и.о. благочинного города Ельца иерей Дмитрий Перцев, которые отметили, что открытие подобного фестиваля — важное событие для города воинской славы Ельца. В рамках фестиваля были представлены: тренировки и состязания пеших, артиллерийских и конных подразделений; продемонстрированы исторические ружейные приемы и строевые навыки, тактическое маневрирование; жизнь солдат в походных лагерях русских, европейских и казачьих армий. Свое яркое представление показал Елецкий конно-спортивный клуб «Кристалл» Е.Егоровой. Атмосферу подлинности событий создали костюмы стрельцов, донских казаков, запорожских черкасов, польских шляхтичей, европейских наемников и прочих действующих персонажей того времени, а также огнестрельное оружие XVII века. Как и было обещано, было море огня, дыма, множество пиротехнических эффектов во время сражения — битвы за Елец служивых людей елецкого гарнизона против запорожских казаков гетмана Сагайдачного.

На фестивале работала ярмарка народных промыслов и изделий ручной работы, можно было поучаствовать в интересных мастер-классах по ткачеству и золотному шитью, по обращению с мушкетом, пикой, бердышом, пострелять из лука. «Елецкий набат» стал ярким и запоминающимся событием этой осени.

youtu.be/aouLapl6mTg