В гимназии №97 развернули пункт временного размещения

11.10.2018, 15:38

В рамках Месячника гражданской обороны на территории города Ельца Управлением гражданской защиты проводится комплекс мероприятий. Одним из них стало развертывание пункта временного размещения (ПВР) в гимназии № 97.

ПВР создаются на случай вынужденного отселения людей, которые по тем или иным причинам не могут проживать в своем постоянном жилье. Это может быть ситуация крупного пожара, когда нужно найти жилье сразу для многих людей, стихийного бедствия, наводнения.

ПВР обустраивается в уже имеющихся зданиях социальной сферы, приспособить можно и дом культуры, и библиотеку, и школу. Главное, чтобы в здании можно было поддерживать температуру не ниже привычных 20-22 градусов и необходимый набор коммунальных благ. Постоянные сотрудники объекта, планируемого в качестве ПВР, имеют «дополнительную специальность» по гражданской обороне. Кто-то будет отвечать за встречу и распределение, кто-то — за размещение людей. Обязательно привлекаются медики и силы правопорядка.

Склады вещевого имущества и продовольствия — также незаметная в обычное время часть процесса для обеспечения жизнедеятельности ПВР. Там хранится в упакованном виде имущество, минимально необходимое для ночлега и гигиены. В считанные часы это всё должно быть перевезено в ПВР для обеспечения ночлега.

Разумеется, чтобы такая система заработала, её нужно постоянно приводить в действие и тренировать тех людей, кто в случае экстренной ситуации будет обеспечивать реальное отселение. Сегодняшняя тренировка показала готовность ПВР. Все ответственные лица сработали слаженно, пункт был развернут в кратчайшие сроки, а это значит, что в случае возникновения ЧС население города будет вовремя обеспечено временным жильем.