В ходе профилактического рейда выявлены 4 пешехода – нарушителя ПДД

22.10.2018, 09:59

В целях безопасности дорожного движения и профилактики ДТП с участием несовершеннолетних 18 октября 2018 года ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу проводилось комплексное профилактическое мероприятие «Дети-участники дорожного движения», направленное на выявление отдельных видов нарушений ПДД, влияющих на аварийность, связанных с перевозкой детей без детских удерживающих устройств. В результате данных мероприятий было выявлено 2 факта нарушения правил перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает, что родители на своем примере обязаны воспитывать законопослушных участников дорожного движения и не забывать пристегиваться самим и пристегивать своих маленьких пассажиров независимо от дальности расстояния.

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности — тысяча рублей для водителя и 500 рублей — для пассажира.

19 октября 2018 года в г. Ельце под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции находились пешеходы-нарушители и те водители, которые игнорируют правила проезда пешеходных переходов.

В результате проведенных мероприятий было выявлено 4 факта нарушения правил дорожного движения пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает, что с 10 ноября этого года за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru