75 лет исполнилось Дому ребенка города Ельца

12.11.2018, 16:51

На прошлой неделе серьезный юбилей отметило одно из старейших учреждений города — Дом ребенка, оно было открыто во время Великой отечественной войны — в 1943 году. Дом на тот момент разместился в бывшем купеческом особняке купца Заусайлова. Сюда в прифронтовой Елец свозили детей, родители которых находились на фронте или в партизанских отрядах.

Сегодня и на протяжение всей своей истории этот дом стал не просто дошкольным учреждением, это место, где дети без родительского попечительства получают тепло и любовь сотрудников. Где нашли свое пристанище сироты, дети, брошенные родителями, и просто те, чьи родители сейчас испытывают затруднения. На сегодняшний момент в стенах этого дома находится 85 воспитанников, из которых 20 инвалидов детства. Возраст малышей колеблется от рождения до пяти лет, после чего дети распределяются по другим специализированным учреждениям, многих из них со временем забирают родители. За 75 лет работы Дома ребенка из его стен было выпущено около 3,5 тысяч малышей. Сегодняшний коллектив, а это — 163 сотрудника, среди которых медработники, психологи, логопеды, дефектологи, воспитатели, няни, обеспечивает каждому ребенку комплексную помощь. Дети получают психологическую поддержку, медицинское, педагогическое и реабилитационное сопровождение.

9 ноября в Доме пионеров и школьников на торжественном мероприятии, посвященном 75-летнему юбилею учреждения, чествовали большой и дружный коллектив. Поздравить юбиляров пришли почетные гости и друзья, которые принимают живое участие в жизни этого замечательного детского дома. Со словами глубокой благодарности и уважения за труд, созданную атмосферу любви и заботы, за профессионализм и сохранение традиций к присутствующим обратились начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю.Шуршуков и заместитель главы администрации города Ельца Т.Ф.Ромашина. Почетные гости вручили цветы и подарки, передали поздравления от руководства области и города, а также провели церемонию награждения. Почетными грамотами Липецкого областного Совета депутатов и администрации городского округа город Елец, благодарностями главы администрации Липецкой области и администрации города в этот день было награждено пятнадцать сотрудников учреждения. Главный врач учреждения Е.А.Деревянкина от лица коллектива выразила слова глубокой благодарности всем организациям, которые оказывая спонсорскую помощь, стали верными друзьями Дома ребенка. Слова признательности прозвучали в адрес: протоиерея А.Дорофеева, руководителя Епархиального социального отдела, настоятеля храма Успение Пресвятой богородицы, членов Попечительского совета епархии, профсоюзной организации ПАО НЛМК и лично Л.Н.Маниной, благотворительного фонда «Прикоснись к добру» и его директора У.С.Коптевой, интернет-сообщества «Помогайка» и его координатора Т.Болотниковой, компании ГТО и ее директора Р.А.Дружинина, благотворительного фонда «Добро сразу» и его директора С.С.Дробушко, агенства праздников и развлечений «Гудвин», ЕГУ им.И.А.Бунина и лично ректора Е.Н.Герасимовой, учащихся и педагогов средних школ № 8. 10, гимназии № 11, Елецкого колледжа промышленности и технологии, медицинского колледжа им.К.С.Константиновой, врачей и медсестер детской городской больницы, городской больницы им.Н.А.Семашко, областной детской больницы. На празднике, посвященном самоотверженной и благородной работе коллектива Дома ребенка, прозвучало множество добрых пожеланий и творческих подарков.

youtu.be/k6frd5rc6DI