Игорь Артамонов с рабочей поездкой посетил Елец

13.11.2018, 16:55

Сегодня, 13 ноября, город Елец посетил врио главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов. Первым объектом стало предприятие «ПЭТ-Технолоджи». Центр по производству радиофармацевтических препаратов, был открыт в нашем городе в 2015 году. Он оснащен оборудованием для проведения ПЭТ/КГ-сканирования (это один из наиболее точных методов диагностики) и даёт возможность выявить болезнь на самых ранних стадиях, определить тактику лечения и контролировать его процесс, иными словами — спасти жизнь человека в случае онкологии. При этом продукт ядерной медицины абсолютно безопасен для человека. Произведённые в Ельце препараты применяют в Липецке — в Центре позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в онкологическом диспансере, а также в крупнейших городах центральной полосы -Тамбове, Курске, Орле. Во время визита обсуждались перспективы расширения производства и организации поставок препаратов в другие регионы.

Посетил И.Г.Артамонов городскую больницу № 1 им. Н.А. Семашко, которая обслуживает не только город Елец, но и близлежащие районы: Долгоруковский, Становлянский, Измалковский, Воловский, Тербунский, Краснинский, Елецкий и Задонский. Это одно из старейших и крупных медицинских учреждений города, где прием пациентов ведется по 23 специальностям, имеются специализированные отделения анестезиологии и реанимации, эндоскопическое, лучевой диагностики, физиотерапевтическое и прочие. На базе больницы организован первичный сосудистый центр на 70 коек. Речь зашла о необходимости обновить оборудование, одной из острых потребностей является замена томографа, так как актуален вопрос своевременной диагностики инфарктов и инсультов. И.Г.Артамонов пообещал помочь с приобретением нового современного 64-срезового РКТ, предназначенного для использования в сосудистой практике, во второй половине 2019 года в рамках программы «Переоснащение больниц». Новый рентгеновский аппарат будет приобретен и для поликлиники городской детской больницы. Еще одной проблемой, с которой необходимо работать, была названа нехватка кадров. Больница укомплектована врачами на 75,4%, а средним медицинским персоналом — на 77,7%. Врио главы Липецкой области также обратил внимание на необходимость менять ситуацию со своевременным обращением населения за медицинской помощью. Здесь обещано увеличить количество машин скорой помощи, но и необходима, по мнению Игоря Артамонова, и пропаганда здорового образа жизни, а также регулярная профилактика инфарктов и инсультов.

В ходе посещения Ельца Игорь Артамонов встретился со студентами ЕГУ. Во время короткой лекции и беседы с молодежью временно исполняющий обязанности главы региона обозначил будущие перспективы жизни в стремительно меняющемся мире современных технологий. Личная эффективность будущих специалистов, их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда зависит от готовности учиться всю жизнь и правильно понимать требования времени. А это и новые профессии, которые будут связаны с искусственным интеллектом, самообучающимися системами, робототехникой. Информационные технологии также все больше проникают и в сферу промышленности, медицины, сельского хозяйства и даже сферы услуг. Во время беседы глава региона ответил на вопросы студентов, самым важным из которых закономерно стал вопрос трудоустройства и поддержки талантливой молодежи. Игорь Артамонов ответил, что проблема создания новых рабочих мест одна из первоочередных, которая потребует времени и активного привлечения в регион инвестиций для строительства новых предприятий.

Этот же вопрос стал одним из актуальных на встрече в администрации города с представителями разных уровней власти и общественных организаций, руководителями предприятий и бизнес сообществом. Кроме того, темами для обсуждения стали транспортная проблема, по поводу которой врио главы администрации области озвучил решение о приобретении для города новых 30 автобусов и задаче найти контрагентов для улучшения транспортной ситуации. В качестве приоритетных задач также поставлены задачи поиска инвесторов и развитие особой экономической зоны регионального уровня промышленно-производственного типа (ОЭЗ РУ ППТ) «Елецпром», увеличение объемов ввода жилья, капитальный ремонт городского дворца культуры. Игорь Артамонов сообщил, что принято решение провести серьезное обновление данного объекта на условиях софинансирования: 10 % внебюджетные средства, 10 % средства муниципального бюджета и 80 % поступят из бюджета области, одновременно будет анализироваться возможность участия в федеральных программах. Для решения поставленных задач будут прорабатываться и механизмы государственно-частного партнёрства.

youtu.be/Q0lpzhAOANc


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.