В Ельце подвели итоги году добровольца

29.11.2018, 18:45

2018 год в России был объявлен годом всех неравнодушных граждан, чья энергия, воля и милосердие являются одной из ключевых действующих сил развития страны. В Российской Федерации в добровольческое движение вовлечены более 17,5 миллионов человек.

В Ельце этот год был богат на различные события, в которых принимали активное участие все те, кто готов прийти на помощь в трудной жизненной ситуации. За 2018 год в городе 13 тысяч добровольцев провели 60 добровольческих акций и инициатив. В городе действует на постоянной основе 17 добровольческих отрядов и организаций: экологические, медицинские, инклюзивные, культурные, социальные и юные волонтеры. И, конечно же, их деятельность началась не в этом году и не заканчивается вместе с завершением года. Но подведение итогов позволило отметить самых активных и неравнодушных.

Сегодня в Ельце состоялась церемония закрытия Года добровольца (волонтера). Организатором мероприятия выступил комитет по делам молодежи администрации города Ельца.

18 номинантов получили благодарственные письма по итогам года, 6 из них стали победителями в своих номинациях. Награды вручили почетные гости торжественной церемонии: заместитель главы администрации города Т.Ф.Ромашина, заместитель председателя городского Совета депутатов А.Б. Изотов, председатель Молодежного парламента 6 созыва А.Быков, депутат горсовета, директор школы № 15 И.А. Ролдугина.

В номинации «Инклюзивное добровольчество» была высоко отмечена деятельность клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья «Домашняя гавань» и его активной участницы Прокофьевой Людмилы. Здесь же поощрили социальный проект «Мир без границ» и Стазаеву Анну за ее работу с детьми с ОВЗ.

В номинации «Социальное волонтерство» победу присудили активистке корпуса Волонтеры Победы Наталье Никифоренко и отметили участницу добровольческого отряда медицинского колледжа «Вектор» Гостеву Александру и члена молодежного парламента 6 созыва Татьяну Корнюхову.

В номинации «Медицинское добровольчество» награда была отдана Сергею Ларшину, постоянному участнику Всероссийской акции «#ДоброВСело», благодарность получили Екатерина Лазарева, участница добровольческого отряда медицинского колледжа «Вектор», и волонтер-медик София Мухамединова.

В номинации «Культурное волонтерство» первым стал фотограф-волонтер Александр Карасёв, участник конкурса «Доброволец России 2018» с проектом — «Резные наличники — исчезающие памятники деревянного зодчества». Положительно оценили деятельность активиста добровольческого отряда Содружество Отзывчивых Сердец Алексея Пантюхова и молодого, но уже известного в городе, артиста дома культуры железнодорожников Дмитрия Штанина.

Победительницей номинации «Юное добровольчество» стала волонтер школьного движения «Школа правовых знаний» Ульяна Ноздрачева, в этом направлении к награде были представлены лидер РДШ, вице-президент детской общественной организации «Республика Гимназия» Александр Власенко и Екатерина Конькова, активная участница городских и школьных конкурсов, экологических мероприятий и акций.

В номинации «Экологическое добровольчество» награду присудилиА.Н.Щекланову, представителю предприятия «Дж.Т.И. Елец», широко известному в городе своими благотворительными социальными проектами. Здесь также были номинированы волонтер приюта для бездомных животных городского общества «Пушистый домосед» Феликс Колчев и активист городских экологических акций Анастасия Струкова.

Во время мероприятия прозвучало много теплых слов в адрес всех неравнодушных людей, яркими представителями которых являются сегодняшние герои дня — добровольцы. Приятная обстановка, единомышленники, возможность насладиться прекрасными концертными номерами и душевным общением, и, конечно, общая фотография на память. Завершается год добровольца, но остаются те, кому нужна помощь каждый день, и значит впереди у волонтеров много новых дел.

youtu.be/S3d7M7oODzg