«Пространство равных возможностей»

05.12.2018, 08:48

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Циклом мероприятий «Пространство равных возможностей» отметили этот день в муниципальных библиотеках города Ельца.

У тематических книжных выставок посетителям библиотек рассказывали историю возникновения этого дня, говорили с ними о доброте и милосердии, об отношении нашего общества и каждого из нас к людям с ограниченными возможностями, которые вопреки всему стараются вести активный образ жизни, показывают пример стойкости и терпения.

Об этом и о том, что этим людям необходимы наше тепло и внимание, забота и уважение, говорили с юными читателями в детской библиотеке-филиале № 3 во время беседы «О силе человеческого духа». Воспользовавшись книгами с выставки «Люди так не делятся», в которых герои произведений инвалиды, с ребятами обсудили их права и проблемы и говорили о том, что конкретно может сделать для них каждый из нас.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького была оформлена книжная выставка «Во имя добра и милосердия». На выставке была представлена художественная литература «Слепой музыкант», «Повесть о настоящем человеке», «Нетерпение сердца», «Поллианна». В книге Ника Вуйчича «Жизнь без границ» рассказ идет о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. В течение дня у книжной выставки с читателями проводились беседы.

Видеоурок «Добро отзывчиво, как эхо» состоялся в библиотеке-филиале № 5. Особое внимание в беседе было уделено достижениям спортсменов — паралимпийцев, людей с ограниченными возможностями. Это пример мужества, силы и стойкости. Мероприятие сопровождалось показом одноименной слайдовой презентации.

В преддверии этой даты не забыли в библиотеках о своих читателях, которые по состоянию здоровья не могут сами прийти в библиотеку.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 провели благотворительную акцию на дому «Жить нам в радости до глубокой старости». С искренним уважением они посетили своих читателей, которые обслуживаются библиотекарями на дому, принесли им гостинцы с пожеланием здоровья, крепости духа.

Акцию «От сердца к сердцу» в рамках программы «Теплом согреет душу доброта» провели и в библиотеке-филиале № 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Сотрудники библиотеки также посетили на дому своих читателей, предложили им книги из фонда, а за чашечкой чая пожелали добра, здоровья, понимания. Все участники акции выбрали себе на память понравившиеся журналы, подаренные читателями библиотеки.

Многие библиотеки активно сотрудничают со специальными учреждениями города.

В библиотеке-филиале № 9 для ребят из ОГБУ Елецкого детского дома-интерната организовали праздник «Солнце светит всем одинаково». К мероприятию была оформлена выставка рисунков детей, участвовавших в городском конкурсе творческих работ «Радуга добра».

Ребята обсуждали, какие поступки могут считаться милосердными, каким должен быть настоящий человек, и какие добрые дела они сами совершали или могут совершить, говорили о добрых и вежливых словах, мыслях, вспоминали пословицы. У выставки «Возьмемся за руки друзья!» познакомились с книгами, которые учат добру, взаимопониманию, дружбе и другим важным вещам. Всем очень понравились номера, подготовленные организаторами праздника — танцы, сценки, и ребята сами прочитали стихи, исполнили песню на кубинском языке. К традиционным поздравлениям и подаркам было забавное и очень зрелищное выступление Зайца (ростовая кукла), вместе с которым и завершился праздник под песню Ю. Энтина и М. Минкова «Дорога добра».

Дню инвалидов было посвящено заключительное мероприятие в рамках проекта «Учимся говорить красиво» в детской библиотеке № 1 им. А.С. Пушкина. На уроке добра «Мир добра и открытых сердец» с обучающимися в МБОУ «Школа № 19 города Ельца» говорили о добре, дружбе, правде взаимовыручке, вежливости — о том, из чего состоит доброта, которая так необходима людям с ограниченными возможностями здоровья. После каждого выполненного задания, ребята получали зеленое деревце (Дерево Мудрости, Дерево Добрых дел, Дерево Дружбы и др.), которое они сажали в свой маленький сад Добра.

Мероприятия библиотек — дань уважения и признательности людям с ограниченными возможностями и напоминание о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в поддержке и внимании окружающих людей. Если каждый из нас хотя бы однажды протянет руку помощи инвалиду, проблем у них станет меньше, а жизнь — лучше.

Галина-Щеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»