В ОМВД России по городу Ельцу подвели итоги работы за 2018 год

17.01.2019, 08:47

В совещании приняли участие врио начальника ОМВД России по городу Ельцу подполковник полиции Григорий Григоров, начальник Отдела организации охраны и конвоирования, спецучреждений полиции УОООП УМВД России по Липецкой области подполковник полиции Андрей Казаченко, глава городского округа город Елец Сергей Панов, председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Никонов, прокурор города Ельца Денис Гнездилов и его заместитель Дмитрий Мальцев, а также председатель Общественного совета ОМВД России по городу Ельцу полковник милиции в отставке Анатолий Назинцев, руководители подразделений и личный состав отдела.

В начале мероприятия врио начальника ОМВД Г.Г.Григоров совместно с главой города Ельца С.А.Пановым и председателем Совета депутатов В.Н.Никоновым вручил благодарственные письма и почетные грамоты сотрудникам отдела за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, успешное выполнение задач повышенной сложности.

С докладом о состоянии криминогенной обстановки, результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД, деятельности по укреплению учетно-регистрационной дисциплины и законности за отчетный период времени выступил заместитель начальника подполковник внутренней службы Игорь Беляков.

В своем докладе он отметил, что в 2018 году общий массив зарегистрированных преступных посягательств снизился на 0,2% (с 1023 до 1021), а массив тяжких и особо тяжких преступлений сократился на 11,4% (с 220 до 195).

Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел является борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В отчетном периоде выявлено 167 преступлений в данной сфере, из них 51 с целью сбыта.

В суд направлено 96 уголовных дел указанной категории. Из незаконного оборота изъято 628,2 грамма   наркотических средств, в том числе – 114,8 грамма героина, 324,4 грамма наркотических средств каннабисной группы и 183,8 грамма маковой соломки. Раскрываемость таких преступлений увеличилась с 57,5 % до 61,2%.

Участковыми на 16,7% больше раскрыто преступлений (со 170 до 204). В результате каждодневной работы им удалось добиться снижения на 4,5% преступности на улицах, а также на 14,3 % снизилась групповая преступность.

Самого пристального внимания всех субъектов профилактики требуют несовершеннолетние правонарушители. В отчетном периоде уровень подростковой преступности сократился на 30,0% (с 20 до 14).

В настоящее время на профилактическом учете в ОДН состоит 222 подростка, из них 2 — наркомана, 49 — за употребление спиртных напитков, 9 — участников подростковых групп, 14 — совершивших преступления до достижения возраста.

По итогам 2018 года сотрудниками Отдела пресечено 6616 административных правонарушений. По выявленным правонарушениям наложено штрафных санкций на сумму 2 625 000 рублей, взыскано 1 870 000 рублей или 71,2%.

Большое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. За отчётный период зарегистрировано 91 ДТП (2017 г. -128), при которых 7 человек погибло (2017 г. – 10) и 95 получили ранения (2017 г. – 149).

При этом произошло резкое снижение на 24,7% ДТП с механическими повреждениями (с 1422 до 1071). Зарегистрировано 14 ДТП с участием детей, в которых несовершеннолетних погибших нет и 14 подростков получили ранения.

При осуществлении надзорной деятельности сотрудниками ОГИБДД выявлено 13578 нарушений правил дорожного движения, в том числе пресечено 407 правонарушений, связанных с управлением ТС водителями в состоянии опьянения или отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования. Взыскиваемость штрафов по линии ГИБДД составила 8 354 650 рублей (94,8%).

Также на совещании были заслушаны руководители по различным направлениям деятельности.

В заключительной части Григорий Григоров поблагодарил личный состав за проделанную работу. При этом указал присутствующим сотрудникам, что только профессиональный подход и ежедневная кропотливая работа позволят достичь более весомых результатов.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

youtu.be/8UqpFB59uYU