Комитет опеки и попечительства и КДН подвели итоги работы за 2018 год

14.02.2019, 16:40

Итоговые коллегии комиссии по делам несовершеннолетних и комитета опеки и попечительства состоялись сегодня в Ельце. На заседаниях были подведены итоги работы за предыдущий год.

В 2018 году комиссией по делам несовершеннолетних администрации городского округа город Елец организовано и проведено 31 заседание. На рассмотрение в комиссию поступило 626 административных материалов.

В ходе совместной межведомственной работы органов системы профилактики сформирован банк данных на семьи. В настоящее время их 143, в них воспитывается 280 детей. Эти семьи находятся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, нуждаются в государственной поддержке и состоят на социальном сопровождении ОБУ «ЦСЗН по городу Ельцу», в том числе 33 семьи (63 ребенка) состоят на персонифицированном профилактическом контроле.

Основанием постановки родителей на профилактический учет являются: неисполнение родительских обязанностей — 42%; употребление спиртных напитков — 52 %; употребление наркотических веществ — 1 %.

При оказании помощи семье образовательные организации привлекают социально-психологическую службу, данная семья направляется комиссией на консультацию к психологу, при необходимости подросток помещается в реабилитационный Центр или оздоровительное учреждение.

С целью раннего выявления семейного неблагополучия, изучения социально-бытовых условий проживания детей в семьях комиссией систематически организовываются межведомственные рейды. В течение 2018 года было проведено 125 профилактических рейдов, посещена 371 семья. Принимаются и оперативные меры — 28детей из семей были доставлены в детскую больницу, в связи с возможной угрозой их жизни и здоровью.

Одной из форм профилактики среди подростков является организация досуга в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. В городе действуют детских объединения по 6 различным направлениям. 62 подростка, отнесенных к числу трудных, посещают спортивные секции и являются участниками массовых мероприятий.

Детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь предоставляется возможность организованного отдыха и оздоровления. В 2018 году школьные лагеря посещали 62 ребенка, в загородных оздоровились 27 детей, в оборонно-спортивном лагере «Штурм» — 11, в палаточных — 29. Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей в социально-опасном положении круглогодично обеспечиваются путевками в оздоровительные лагеря, расположенные на территории Липецкой области, на Черноморском побережье.

Положительной практикой работы с детьми из неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете, стало привлечение их к работе в ремонтных бригадах, на предприятиях города, в лагерях труда и отдыха. В 2018 году из 450 детей, занятых трудовой деятельностью, 93 — это трудные подростки. В летний период были временно трудоустроены 69 подростков от 14 до 18 лет.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города Ельца снизилось на 30 % по сравнению с прошлым отчетным периодом.

На учете комитета опеки и попечительства состоят 294 ребенка, которые имеют статус «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

В 2018 году из 46 выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены все выявленные дети.

Помощь в реализации государственной политики по сокращению численности детей, воспитывающихся в детских организациях, оказывают кандидаты в замещающие родители.

На учете в комитете опеки состоит 40 семей кандидатов в замещающие родители, которые готовы принять детей-сирот в семьи.

На 1 января 2018 года в городе в 79 опекунских семьях воспитывался 101 ребенок и в 51 приемной семье — 92 ребенка.

В марте 2018 года в городе Ельце при содействии администрации города был открыт пока единственный в Липецкой области центр замещающих семей «Ассоциация приемных родителей».

Также в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», в городе будет осуществлена работа по расширению службы сопровождения семей, имеющих детей и созданию МФЦ помощи семье и детям.

youtu.be/L0KcJunxPU8