В Кадастровой палате рассказали, как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

21.02.2019, 13:04

В Кадастровой палате по Липецкой области 21 февраля 2019 года состоялась горячая телефонная линия на тему: «Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)». На вопросы жителей региона отвечала заместитель начальника отдела подготовки сведений Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области Татьяна Черкасова.

Григорий, г. Чаплыгин: «Сейчас в Интернете много сайтов, которые предлагают выписки из Единого реестра недвижимости за недорого и быстро, какие сведения они предоставляют?»

КП: Сейчас достаточно часто в сети «Интернет» встречаются сайты-двойники, идентичные официальному сайту Росреестра. Такие сайты предлагают оказать госуслуги Росреестра по цене, в разы превышающей пошлину или плату, установленную законодательством. Они имеют схожие названия с сайтом Росреестра и чаще всего предлагают предоставить сведения из ЕГРН.

Напоминаем, что самый достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации — это Единый государственный реестр недвижимости! Большинство документов, которые предлагают на сайтах в Интернете получаются незаконным путем, и нет никакой гарантии, что вы получите настоящий документ! Во избежание таких случаев Кадастровая палата по Липецкой области настоятельно рекомендует заказывать сведения об объектах недвижимости только через официальный портал Росреестра (rosreestr.ru) или в офисах МФЦ.

Елена, Воловский район: «Знаю, что выписку из ЕГРН на объект недвижимости может заказать любой человек. Можно ли как то узнать заказывал ли кто-нибудь выписку на принадлежащий мне объект недвижимости?»

КП: Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. Из справки собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа. Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня. Однако, следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Светлана, Грязинский район: «Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо предоставлять свидетельство о рождении ребенка при оформлении запроса на получение выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости?»

КП: Согласно пункту 43 приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН» прилагается копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя правообладателя: для родителей — свидетельства о рождении правообладателя, для иных законных представителей — документа, выданного уполномоченным органом (для заявителя — законного представителя правообладателя — физического лица).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области


Разработка, информационное наполнение и сопровождение:
Комитет информационных технологий и аналитики администрации городского округа город Елец

По вопросам работы сайта обращайтесь: kit@elets-adm.ru

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

total time: 1,3304 s
query time: 0,6208 s
queries: 50
Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Телефон: 8 (47467) 2-22-68;
Электронная почта: elets@admlr.lipetsk.ru

Яндекс.Метрика

Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.