Конституционный Суд Российской Федерации уточнил вид дохода, с которого производится удержание алиментов

15.03.2019, 15:52

Конституционный Суд Российской Федерации 01.02.2019 вынес постановление по делу о проверке конституционности подпункта «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Г.А. Белоскова.

Разъяснено, из каких средств родителя не могут удерживаться алименты. Конституционный Судом РФ указал, что компенсационные выплаты за автомобиль нельзя считать доходом, из которого можно взыскивать алименты.

Деньги, полученные гражданином для возмещения понесенных им расходов, используются на поддержание личного имущества работника «в состоянии, которое обеспечивает возможность его эффективного использования.

При этом возмещение расходов при использовании работником своего личного имущества, не входит в оплату труда и «имеет иную целевую направленность», и не приносят работнику экономической выгоды.

В связи с этим, Конституционным судом РФ признан не соответствующим Конституции РФ подпункт «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Старший помощник прокурора города А.В. Горшкова