В школах города Ельца прошли уроки, классные часы, диспуты, посвященные присоединению Крыма к России

19.03.2019, 08:20

18 марта 2014 года произошло важное для всех нас историческое событие — полуостров Крым вошёл в состав Российской Федерации. Решение поступить так большинством голосов (96,77%) принял сам народ на референдуме 16 марта.

Во всех общеобразовательных учреждениях города Ельца в этот день прошли тематические мероприятия, посвященные 5-ой годовщине присоединения Крыма к России.

В МБОУ «СШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» в честь этого события прошли классные часы: «Крым и Россия: общая судьба», «Мы вместе», «Крым и Севастополь: их историческое значение для России», беседа «Россия и Крым вместе навсегда!», шахматный турнир и небольшой концерт, посвящённый годовщине вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации. Учащиеся узнали об исторической, геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, обоснованности воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм, миротворческом и гуманистическом характере действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота на Украине.

Учащиеся с интересом работали с дополнительной литературой, знакомились с историей, культурой и традициями, военной историей, знаменитыми людьми, искусством, архитектурой, природой, географией, экономикой такого уникального и многострадального уголка нашей России — её новых субъектов.

Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал всех мероприятий объединила общая цель — развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.