Прокуратура заблокировала запрещенный сайт в Интернете

20.03.2019, 09:11

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой города Ельца установлен сайт, на котором размещена информация о способах самоубийства и их последствиях.

Информация находилась в свободном доступе.

В силу п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

К информации о способах совершения самоубийства относится: наличие информации об одном и более способах совершения самоубийства; описания (демонстрации), в том числе текст, изображение или иная информация (материалы) (в том числе с использованием аудио- и видеосредств на рассматриваемой странице сайта в сети «Интернет»), процессов, процедур, изображающих (воспроизводящих) любую последовательность действий, и (или) возможных результатов (последствий) совершения самоубийства, средств и (или) мест для совершения самоубийства в контексте рассматриваемого на странице в сети «Интернет» способа самоубийства; наличие информации о совокупности необходимых для самоубийства условий (выбор места, времени, способа, иные подготовительные действия, которые необходимо совершить для достижения цели самоубийства).

В этой связи прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании выявленной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и внесения сайта в «ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Решением Правобережного суда г. Липецка административные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура города Ельца