Вопросы правонарушений среди подростков стали темой обсуждения на видеоконференции

02.04.2019, 18:14

Сегодня все муниципалитеты Липецкой области стали участниками большой видеоконференции, которая объединила органы местного самоуправления, правоохранительные структуры, педагогическую общественность. На межведомственном совещании обсуждались вопросы профилактики подростковых правонарушений.

Одной из превентивных форм комплексной работы с детьми и подростками уже несколько лет является областной форум «Вместе ради детей», который проводится под патронажем прокуратуры Липецкой области. Комплекс мероприятий задуман для привлечения широких слоев общественности к проблемам защиты детей и их девиантного поведения. Консолидация сил общества предполагает тесное взаимодействие правоохранительных органов, образования, здравоохранения, соцзащиты, молодежи в интересах детей, не случайно форум носит такое название.

В этом году Форум будет проходить с 3 апреля 2019 года по 20 мая 2019 года. В указанный период времени в прокуратуре города Ельца будет работать «горячая линия». По номеру 8 (47467) 2-17-10 и 2-00-51, 2-67-96 граждане могут ежедневно сообщать о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, фактах жестокого обращения с ними.

После масштабного обсуждения на уровне области глава города С.А.Панов обратился к присутствующим в зале администрации города Ельца директорам школ, руководителям и представителям средних и высших профессиональных учебных заведений города, руководителям правоохранительных структур с конкретными предложениями о проведении Форума в городе Ельце. Главной темой его выступления стал призыв поднимать общественность города. Потребительское отношение общества отзывается участившимися случаями вандализма среди несовершеннолетних, увеличением краж и драками с серьезными последствиями для здоровья.
Начальник полиции ОМВД России по г. Ельцу, подполковник полиции, С.В.Костин призвал объединить усилия родительской общественности, школы и полиции в профилактике подобных случаев. В этом же ключе прозвучало выступление начальника Елецкого ЛО МВД России на транспорте, полковника полиции, Ю.А.Дмитриева о предстоящем летнем периоде, когда дети и подростки без надзора взрослых могут пострадать из-за легкомысленного поведения на железной дороге, а также стать причинами нарушений в работе железнодорожного транспорта. Участились случаи подросткового вандализма, когда летят в камни в окна поездов дальнего следования. На совещании был высказан ряд предложений по усилению мер профилактики асоциального поведения и самих детей, и взрослых по отношению к детям.


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.