Ельчанка нарушила правила использования материнского капитала

03.04.2019, 11:22

В рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратура города Ельца пресекла нарушения при использовании средств материнского капитала.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала могут направляться в т.ч. на улучшение жилищных условий семьи.

При этом жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Как установлено в ходе проверки, жительница города Ельца получила государственный сертификат на материнский капитал.

За счет указанных средств она приобрела в собственность квартиру.

В настоящее время ответчица лишена родительских прав в отношении 4 несовершеннолетних детей, которые проживают в семье опекуна.

При этом ответчица приняла на себя обязательство оформить приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение в общую долевую собственность со своими детьми.

Однако по прошествии более года после приобретения жилья указанное обязательство не было исполнено, что нарушало жилищные права детей, лишая их права собственности на имущество.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с требованием признать за несовершеннолетними детьми право на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение.