Подготовку к пожароопасному периоду обсудили в Ельце

03.04.2019, 15:47

Сегодня в администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города Ельца Сергея Панова.

Участники заседания обсудили превентивные мероприятия, которые проводятся на территории города в преддверии пожароопасного периода. С докладом выступил начальник ОНД по городу Ельцу и Елецкому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Липецкой области Артем Пивторак. Он сообщил об организации надзорно-профилактической деятельности. В частности, привел примеры проблемных территорий, собственники которых не проводят работу по подготовке к этому опасному периоду.

На этой неделе начинаются рейды Госпожнадзора. Специалисты организации проведут обследование городских территорий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Собственникам, не устранившим нарушения, которые могут привести к ЧС, будут выписаны штрафы. К примеру, для юридических лиц — это 150-200 тысяч рублей.

Сергей Панов отметил, что с наступлением тёплой погоды ельчане активно приступили к санитарной уборке города. Нередко этот процесс сопровождается сжиганием мусора и сухой травы, что зачастую становится причиной пожара.

Поэтому в очередной раз призываем жителей города, представителей предприятий и организаций, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов провести уборку своих территорий, опиловку деревьев, расчистку от прошлогодней травы и поросли кустарников, но самое главное — просим не разжигать на территории города костров! От этого зависит наша с вами общая безопасность!