Волонтерский десант «высадился» на территориях исторических зданий

18.04.2019, 15:01

Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, в Ельце на территории нескольких исторических объектов проходит субботник. «Волонтерский десант», так была названа эта экологическая акция, очищал от мусора бывшую табачную фабрику, знаменский монастырь и двор дома № 34 по улице Профсоюзной. На работы во дворе Табачной фабрики вышли сотрудники администрации города и граничащего с фабрикой магазина «Магнит», здесь убирали от поросли деревьев двор перед входом, на который можно попасть с улицы Л.Толстого, собирали многолетний мусор. Дом № 34 приводился в порядок сотрудниками государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, на балансе которого и находится. Этот дом один из старейших в городе, датируется 18 веком, и давно ждет реконструкции. А пока в рамках акции территория вокруг него также очищается от зарослей и залежей мусора. Студенты ЕГУ им.И.А.Бунина помогли убрать территорию, прилегающую к Знаменскому монастырю. Для университета такие акции являются регулярными, несколько раз в год студенты и сотрудники госуниверситета помогают сестрам в выполнении различных работ.