Нарушение в сфере лицензирования ЖКХ

23.04.2019, 16:33

Прокуратура города Ельца провела проверку исполнения жилищного законодательства в сфере управления многоквартирными домами.

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами к лицензионным требованиям отнесено в т.ч. своевременное исполнение управляющей организацией обязанностей по осуществлению расчетов за коммунальные услуги.

В нарушение указанных требований в ходе проверки выявлены факты несвоевременного и неполного расчета ООО «УК Гранит» с ресурсоснабжающей организацией — ОАО «ЛЭСК» на общую сумму свыше 93 тыс. рублей.

В этой связи в отношении директора указанной управляющей компании прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

На основании акта прокурорского реагирования мировой судья признал виновным директора компании и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Помощник прокурора города юрист 2 класса А.А. Леденева