В Ельце продолжается реализация масштабных проектов

24.04.2019, 15:41

Месяц назад глава города С. А. Панов на пресс-конференции озвучил планы по благоустройству города на 2019 год. В тот момент это были ближайшие планы по реализации свыше двадцати проектов. С марта уже начались аукционы, заключение договоров. Первыми в области город приступил к выполнению работ по национальному проекту «Безопасные и качественные работы». Основными подрядчиками большого фронта обновления дорог общего пользования местного значения стали ООО «Технологии строительства» и ООО «Елец Дорога». Сейчас ими продолжаются работы по улицам Мира, Октябрьской, Маяковского, Космонавтов, Красноармейской. Всего должен быть проведен текущий ремонт на 13 дорогах общей протяженностью 113986,5 м2 и 12,76 км и капитальный ремонт тротуаров по ул. Мира и ул. Октябрьская (19131 м2 и 4,45 км). В ближайшее время начнется реконструкция ул. Спутников, ул. Свердлова, ул. Героев, аукцион выиграли ООО «Елец дорога». Состояние дорожного полотна по городу требует ямочного ремонта, к нему приступили в конце прошлой недели.

Полным ходом идут работы и в рамках проекта «Городская среда» в микрорайоне «Строитель». ООО «Липецктехмонтажналадка» уже приступили к техническому перевооружению освещения дворовых территорий многоквартирных домов. На территории микрорайона силами подрядчика — ИП Шиленков А.Ю. начался ремонт внутридворовых проездов.

Продолжаются работы по скверу А.Харченко, они проводятся в рамках гарантийных обязательств — подрядчик ООО «Металинк» устраняет выявившиеся после зимнего сезона дефекты в покрытии пешеходных дорожек, устанавливает поваленные и украденные лавочки и урны. Проводится озеленение сквера — высажены деревья и кустарники, засеваются газоны. По скверу Александровскому заключен контракт на 2 этап выполнения работ, которым предусмотрено устройство спортивных площадок с турниками и тренажерами, велодорожек с велопарковками, хоккейно-спортивная площадка. Будет построена автопарковка и проезд от школы. В рамках озеленения будут высажены деревья и кустарники, обустроены газоны.

Договор на выполнение 2 этапа благоустройства парка 40-летия Октября заключен с ООО «Елец дорога». Планируется устройство пешеходных дорожек с тротуарной плиткой, автостоянки. Оборудованы будут также спортивные площадки, велодорожки с велосипедными парковками. Заканчивается разработка проектно-сметной документации по Петровскому парку. Ее выполняет липецкая организация «ПИРС», которой уже была выполнена визуализация реконструированного парка. Продолжается устранение недостатков при выполнении прежним подрядчиком работ в парке железнодорожников — перекладывается плитка, корректируется проект реконструкции.

Прибыли в город и проходят последний этап подготовительных работ тридцать автобусов. Двадцать один — малого класса и девять большого и среднего с вместимостью от 52 человек у малых до 100 у больших автобусов. Все они низкопольные, 2019 года выпуска, оборудованные для крепления инвалидной коляски, с откидным трапом для заезда, экологический класс не менее ЕВРО 5. Сейчас заканчивается их оснащение информационными системами, тахографом, камерами наблюдения. В начале мая автобусы выйдут на городские маршруты и частично решат для ельчан проблему общественного транспорта.

youtu.be/eQfrD3uOn4s