Автопарк общественного транспорта пополнился новой техникой

25.04.2019, 15:06

Сегодня на Красной площади Ельца состоялась церемония передачи городской автоколонне № 1499 30 новых единиц общественного транспорта. Врио губернатора Липецкой области И.Г.Артамонов в торжественной обстановке вручил символический ключ от новых автобусов главе города Ельца С.А.Панову.

Автобусы сделаны на Минском Белорусском и Павловском Нижегородской области автомобильных заводах, поставлены официальным дилером ООО «Маз» — «Главмазторг». Закупка нового общественного транспорта для Ельца обошлась в 149,2 млн рублей, 90% расходов пришлось на региональную казну, 10% затрат — на городской бюджет. Городские низкопольные автобусы выпущены в 2019 году, соответствуют современному экологическому классу ЕВРО 5, снабжены информационными табло и речевым автоинформатором, укомплектованы тахографами, камерами наблюдения, креплениями для инвалидной коляски и откидным трапом для заезда маломобильных пассажиров. Два автобуса большого класса с вместимостью не менее 100 человек; 7 — среднего класса, перевозят 72 человека, 21 — малого класса, рассчитаны на 52 человека. Полученные единицы техники позволяют наполовину обновить автобусный парк и закрыть большинство городских маршрутов.

Руководитель области И.Г.Артамонов отметил, что это долгожданное событие: «Здорово, когда мечты сбываются, и обещания власти исполняются. Мы обещали полностью обновить парк Ельца, и мы это сделали. Мы осмотрели все модели автобусов, они оборудованы камерами, устройствами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Город становится доступным для маломобильных категорий граждан». Глава города С.А.Панов, принимая новую технику, от лица ельчан выразил искреннюю благодарность администрации Липецкой области и лично Игорю Георгиевичу Артамонову за внимание к проблемам одного из старейших городов Липецкой области и его жителей.

После торжественной церемонии И.Г.Артамонов в качестве пассажира проехал на одном из новых автобусов.

youtu.be/iB3kCEhuJHY