В администрации города обсудили вопрос сохранения белокаменных плит

29.04.2019, 16:33

В связи с многочисленными обращениями и обеспокоенностью общественности по вопросу сохранения белокаменных плит, обнаруженных при проведении дорожных работ на улицах Октябрьская и Маяковского, сегодня в администрации города состоялось совещание с участием представителей управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области, руководителей города Ельца, специалистов профильных комитетов администрации города, представителей прокуратуры города Ельца, ОБУК «Госдирекция» и общественности.

После активного обсуждения данного вопроса общим решением были намечены несколько целей:

— сохранить белокаменные плиты в уже известных местах;

— создать инициативную группу для решения поставленных задач;

— выработать алгоритм действий для сотрудников подрядных организаций, выполняющих дорожные работы, если они обнаружили белокаменный плитуар;

— проработать вопрос реконструкции дорожного покрытия в исторических границах города, согласно приказу Министерства культуры РФ от 14.02.2017 № 175 «Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Елец Липецкой области».