На бизнес Форуме в Ельце обсудили идеи для малого и среднего предпринимательства

30.04.2019, 14:40

Встреча с ельчанами, желающими открыть свой бизнес и уже ведущими его, состоялась сегодня в ИКЦ «Прожектор». Главная цель бизнес Форума — рассказать субъектам предпринимательства о мерах государственной поддержки. В качестве спикеров выступили начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Ж.Р. Хайретдинова, заместитель главы администрации города Ельца А.В. Ишанов, представитель управления по развитию малого и среднего бизнеса С.А. Леонова, начальник отдела по развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ельца О.А. Гладких, директор НМКК «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» А.С. Шамаева, представитель ПАО «Сбербанк» О.Н. Белоглазова, представитель Банка России И.С. Ракитина.

В Липецкой области созданы все условия для поддержки малого и среднего бизнеса. Количество предпринимателей ежегодно увеличивается, а соответственно увеличиваются и налоговые поступления в бюджет.

Приоритетными направлениями являются обрабатывающая сфера, сфера общественного питания и оказания услуг населению, торговая деятельность.

Начинающие предприниматели могут получить субсидию на развитие бизнеса в размере до 500 тысяч рублей. В прошлом году 13 ельчан воспользовались такой возможностью.

Для предпринимателей в сфере производства предусмотрено субсидирование 50% затрат на приобретение оборудования для создания, развития и модернизации производства.

Также возможно субсидирование ключевой ставки ЦБ РФ (7,75%) по банковским кредитам и субсидирование лизинга.

Предприниматели могут получить субсидию до 80% на возмещение затрат на открытие детских садов, развивающих центров, объектов в области физической культуры и спорта.

На получение государственной помощи могут рассчитывать и народные предприятия. В том числе на правовую, консультационную, организационную поддержку, обучение персонала и т.д.

Существенную финансовую поддержку предпринимателям обеспечивает Корпорация МСП: можно получить кредит с низкой процентной ставкой или вступить в программу льготного лизинга.

Более подробную информацию можно узнать на портале малого и среднего предпринимательства http://mb48r.ru.

Участники встречи обсудили приоритетные для города виды деятельности, муниципальные меры поддержки предпринимательства, ситуацию с заемными средствами и поручительством, льготное кредитование, финансовые инструменты для развития бизнеса.

В рамках бизнес Форума работала площадка для адресной работы с начинающими и действующими предпринимателями. Они смогли получить консультации от специалистов НМКК «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», ИФНС, администрации города Ельца, Центра «Мои документы».