В Ельце торжественно открыли памятник Б.Г.Лесюку

15.05.2019, 15:14

Сегодня в Детском парке города Ельца произошло яркое и знаменательное событие. В торжественной обстановке был открыт памятник Борису Григорьевичу Лесюку.

Легендарному «парковцу», который тридцать восемь лет являлся бессменным директором Детского парка. Секреты его педагогики пытались разгадать много раз. В далёком 1980 году, в статье о Борисе Григорьевиче, С.А.Шмаков — педагог, известный далеко за пределами Липецкой области писал: «У него нет методы, о которой можно было бы сказать — это система Лесюка. Зато есть принципы, отражающие его индивидуальную педагогику типа: в радости ребёнок становится совершенней, дари ребятам радость, она обернётся чьим-то счастьем. Нагружай ребят делом, как корабли до ватерлинии, делом настоящим, а не игрушечным, ибо детское всегда на рубеже настоящего и будущего». «Парковцы» во многом с этим высказыванием согласны, но считают, что он смог создать свою систему, систему самовоспитания личности через преодоление трудностей, где для себя оставил роль учителя-наставника-друга, проповедника святых истин духовного совершенствования. Многие «парковцы» помнят его слова, которые он повторял не единожды: «За любой скверный поступок в своей жизни придётся платить».

Прошло более 30 лет как его не стало, но память о нём не только жива, но и не слабеет интерес к его личности. По-прежнему о нём пишут статьи, по-прежнему стремятся разобраться в секрете его педагогики. А может и в самом деле истина воспитания его очень проста: костры, песни, походы, занятия физической подготовкой, состязания, совместные празднования, стремление к достижению общей цели, домашние чаи и разговоры по душам, как самый короткий шаг к формированию человеческого характера.

Автором бронзового бюста Б.Г.Лесюку является — Заслуженный художник Микаэль Фридрихович Согоян.

youtu.be/1Vev_slIaVM