Парки и скверы Ельца под пристальным вниманием руководства города и области

23.05.2019, 17:03

23 мая в Елец с осмотром общественных территорий, которые находятся в процессе реконструкции, посетила Е.В.Бадулина, и.о. начальника регионального управления жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с Е.В.Бадулиной навстречу приехала руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды — О.Н.Гладких и члены экспертного совета, задача которых оценить, насколько проекты преобразования экологичны, безопасны, удобны для жителей, соответствуют современным архитектурным требованиям и ландшафтного дизайна.

Встреча с руководством города приехавших с инспекционным осмотром представителей области началась с парка 40-летия Октября. Заложенный еще в 1957 году работниками завода «Эльта», парк представляет собой прекрасную зеленую зону. Однако, в последние годы парк сильно зарос, превратился местами в мусорные свалки и стал просто небезопасен для прогулок. Администрацией города был разработан проект реконструкции этой значительной территории, которая имеет площадь 22 гектара. Естественно привести в порядок такое пространство за один год нереально, работы были разбиты на несколько этапов, что позволяет еще и корректировать план реконструкции в соответствии с возникающими по ходу задачами. Осенью 2018 года начался 1 этап, когда было построено техническое помещение, которое включает подстанцию, помещения, куда выводятся инженерные сети, и общественный туалет. На данный момент в парке ведется вертикальная разбивка пространства, готовится основа для пешеходных и велороллерной дорожек, которые пройдут по всему парку. Небольшой участок будет закончен уже в этом году. Параллельно планируется подготовка дендроплана, который должен учесть каждое дерево и оценить его состояние, что позволит провести вырубку сухостоя и сохранить здоровые деревья.

С.А.Панов во время осмотра отметил, что администрация города поставила задачу комплексного благоустройства. В связи с этим работы охватывают микрорайон «Эльта» с парком и сквером, три дороги, которые соединяют 7 и 5 микрорайоны с Эльтой и пос. Строитель. Это улицы Спутников, Свердлова и Героев, также ждущие реконструкции в этом году. В этом же пространстве находится городской дворец культуры, к ремонту которого приступили на днях. В этом году планируются и ремонтные работы по гимназии № 11. Уже началось преобразование внутридворовых территорий и освещения поселка Строитель.

При осмотре работ в парке 40-летия комиссией была положительно оценена концепция реконструкции, но отмечено, что необходим постоянный контроль выполнения работ. В рамках данной встречи был осмотрен сквер им.А.Харченко. Здесь возникли замечания по качеству работ: непрочное закрепление ограждения, лавочек. По всем этим недостаткам подрядчик уже получил претензии, в том числе судебного характера, более, чем на миллион рублей, и обязательства — все исправить в течение месяца за свой счет. Часть из замечаний связана с фактами вандализма, по ним составлены заявления в полицию. В этом году в парке установят камеры видеонаблюдения, которые позволят фиксировать такие факты и может быть остановят жителей города от порчи лавочек, разбитых фонарей и прочего вредительства.

На встрече Е.В.Бадулиной было озвучено, что со следующего года все мероприятия по формированию комфортной среды будут проходить экспертизу. Все будущие проекты благоустройства будут оцениваться экспертным советом центра компетенций с учетом мнения жителей городских территорий.