Сегодня – день рождения Тихона Хренникова

10.06.2019, 12:41

Сегодня исполняется 106 лет со дня рождения Почетного гражданина города Ельца, педагога, общественного деятеля, великого композитора Тихона Николаевича Хренникова.

По этому случаю в доме-музее на улице Маяковского прошла церемония возложения цветов на могилу композитора. В ней приняли участие заместитель главы администрации городского округа город Елец Т.Ф. Ромашина, заместитель председателя Совета депутатов А.Б. Изотов, директор Елецкого государственного колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова В.Ю. Бабайцева.

После чего состоялось открытие тематической выставки «Мы гордимся своими земляками», на которой представлены личные вещи и награды композитора.

Тихон Николаевич Хренников родился 10 июня 1913 года в городе Ельце, всю свою жизнь посвятил музыке, начал писать свои первые произведения в четырнадцать лет. Его биография — и человеческая, и творческая — это путь служения своей родине и выбранной стезе. Тихон Николаевич — автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок. За музыкальную деятельность композитору присвоено звание Народного артиста СССР, он стал пятикратным обладателем государственных премий, в течение 50 лет бессменно руководил Союзом композиторов.