О перспективах развития микрорайона Черная слобода

26.06.2019, 15:32

На прошлой неделе в администрации города Ельца состоялась встреча с горожанами, которые получили участки под строительство индивидуального жилья в районе Черной слободы. Этот район города имеет перспективы для своего развития, расположен в живописном месте с хорошей экологией. Жилая зона охватывает территорию площадью 165,9 гектаров с общим объемом жилищного фонда 245,8 тысяч квадратных метров. Под индивидуальное жилищное строительство уже предоставлено — 350 земельных участков, в том числе 317 – многодетным гражданам.

Встречу с застройщиками ИЖС (индивидуального жилого строительства) проводил первый заместитель главы администрации города Д.А.Попов в присутствии руководителей ресурсоснабжающих организаций. Речь шла о перспективах строительства инженерных сетей. По улице Исторической проведены сети электроснабжения, сейчас готовятся к электрофикации другие улицы. Елецводоканал в текущем году занимается проектированием сетей водоснабжения и канализации, запланировано строительство очистных сооружений. Такую же работу по проектированию проводят газовые службы. По уже упомянутой улице Исторической, которая в этом году была силами администрации отсыпана как технический проезд, к домам, которые уже построены, до конца года будут подведены сети газоснабжения. По информации ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» в г. Ельце такая же работа по подключению газа будет проделана и в отношении других построенных домов.

В следующем году в этом районе необходимо проводить дорожные работы для создания полноценных подъездных путей и реализацию инженерных сетей в полном объеме. Но возникла ситуация, когда собственники участков не торопятся с получением разрешений на строительство, а ресурсоснабжающие организации не имеют информации о будущих объемах строительства. Кроме того, чтобы администрации города получить областное финансирование на развитие данной территории, необходимо от жителей получить подтверждение намерений возводить на полученных участках жилье.

Выдача разрешений на строительство, которое можно получить за короткий срок и без финансовых вложений, то есть бесплатно, просто обратившись в администрацию, разрешила бы эту ситуацию. Мониторинг развития этой территории показывает, что из выделенных участков разрешений на строительство получили только около 40 застройщиков, в той или иной стадии строительства находится около 35 домов. Тогда как необходимо наличие разрешений хотя бы у половины собственников участков.

Для получения разрешения на строительство необходимо обратиться в комитет архитектуры администрации города по адресу: ул. Мира, д. 115, телефон/факс: +7 (47467) 2-01-48. Заполнить или принести с собой уведомление о планируемом строительстве.

В соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ, к уведомлению о планируемом строительстве необходимо приложить: в случае отсутствия сведений о земельном участке в ЕГРН, правоустанавливающий документ на земельный участок. К примеру, договор купли-продажи, дарения, акт о предоставлении участка и т.д. Если уведомление подает не собственник земельного участка, то необходима доверенность представителя. Официальный бланк уведомления утвержден Приказом Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома». Форму уведомления можно скачать в интернете.

Срок рассмотрения администрацией уведомления о планируемом строительстве — 7 рабочих дней со дня поступления уведомления.


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.