«Экскурсии для долголетия»: фонд «Качество жизни» продолжает организовывать культурный отдых для участников Программы «Адреса добра»

01.07.2019, 16:52

В начале июня 2019 года для 40 участников проекта – пожилых ельчан – была организована экскурсионная поездка «Предания старины» в древний город Задонск.

Началом программы был осмотр музейных экспозиций – «Аптека Ульриха» и «Аптекарский огород». Экскурсанты в «Аптеке Ульриха» могли самостоятельно при помощи аптекарских ступок смешать травы и приготовить вкусный целебный чай, а посетив «Аптекарский огород», в котором выращиваются разнообразные лекарственные растения, узнали об их пользе, о том, как их правильно заготавливать и хранить.

Старинные предметы быта, расшитые вручную платья горожан и сельских жителей – все это увидели экскурсанты в Краеведческом музее города. Древние книги, обмундирование героев Задонска и их оружие.

В конце экскурсии участников пригласили в кафе, где угостили самым настоящим русским обедом: борщом, картошкой с куриной отбивной, вкусным чаем и свежим хлебом, который испекли прямо перед приходом гостей.

«Я прожила долгую и трудную жизнь, поэтому такая забота и чуткое внимание к каждому из нас поражает до глубины души, – отметила пенсионерка Римма Павловна Арсентьева. – Знаете, эта поездка для нас как заряд бодрости! Все пожилые, возраст тяжелый. Я очень благодарна организаторам! Если мне делают добро, то и я хочу отплатить тем же!»

О проекте «Адреса добра»

«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение бытовой и медицинской техники, средств реабилитации и ухода, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, занятия лечебной физкультурой и галотерапия, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры, парикмахерские услуги на дому, организация досуга и др.

Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», а также при содействии Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

За три предыдущих года подопечными программы социального патронажа стали 310 ельчан старшего возраста, большинство которых перешагнули 70-летний рубеж.


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.