Как получить копии документов из архива кадастровой палаты

09.07.2019, 10:36

Одной из форм предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), является предоставление копий документов, на основании которых сведения были внесены в реестр. Документы, входящие в реестровое дело, могут понадобиться гражданам и юридическим лицам для проведения сделок с недвижимостью или урегулирования споров. Это может быть копия межевого или технического плана, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, а также установленное разрешенное использование земельного участка и изменение назначение здания или помещения, иных документов. На сегодняшний день в архиве Кадастровой палаты по Липецкой области хранятся порядка 550 тыс. реестровых дел.

Получить копии документов можно лично, обратившись в любой офис МФЦ, оформить запрос в электронной форме на сайте Росреестра или направив запрос по установленной форме в Филиал Кадастровой палаты по почте. Сделать такой запрос может только правообладатель объекта или его представитель, имеющий соответствующие полномочия. Услуга эта платная. Так, например, копия межевого плана или описание земельного участка в виде бумажного документа обойдется собственнику в 1500 рублей, а юридическому лицу  — 4500 рублей. Стоит отметить, что если заказывать копию документа в электронном виде, то стоимость услуги будет значительно ниже. Так, копия межевого плана или описание земельного участка в виде электронного документа для физического лица будет  стоить 500 рублей, а для юридического лица  — 950 рублей. Подготовленные электронные документы заверяются цифровой подписью и имеют такую же юридическую силу, как и копии, подготовленные в бумажном виде. Срок предоставления копии документа по запросу не превышает трех рабочих дней. На основании одного запроса выдается только один документ.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области