«Лес плавно перетекающий в город»: новый проект парка 40-летия Октября от АО «Липецкгражданпроект»

12.07.2019, 13:46

11 июля, по инициативе главы администрации города Ельца Сергея Алексеевича Панова, в актовом зале Дома пионеров и школьников состоялось общественное обсуждение по вопросу внесения изменений в проект реконструкции парка 40-летия Октября.

В обсуждении приняли участие первый заместитель главы администрации городского округа г. Елец Дмитрий Анатольевич Попов, председатель ОНФ в Липецкой области Елена Юрьевна Родионова, генеральный директор АО «Проектный институт «Липецкгражданпроект» Ксения Евгеньевна Родяшина, специалисты структурных подразделений администрации и инициативные жители города Ельца.

Сегодняшняя встреча — это пилотный проект подобных общественных обсуждений, которые должны войти в традицию, чтобы ельчане активно включались в работу на каждом этапе формирования проектов благоустройства городской среды. «Надо, чтобы сами люди принимали участие в решении важных, общественных вопросов в жизни нашего города», — подчеркнул, открывая встречу, первый заместитель главы администрации города Дмитрий Анатольевич Попов.

Началось общественно обсуждения с экскурса в историю создания парка имени 40-летия Октября. Экспертом в этом вопросе выступила директор Елецкого городского краеведческого музея Елена Львовна Андросова. Она отметила, что Елец уникальный город, где каждый камень дышит историей.

Елена Львовна привела несколько цитат из городской общественно политической газеты «Красное знамя» 1957 года, где большое внимание уделялось теме создания из индустриального, в те времена, Ельца города-сада.

В газете «Красное знамя» № 195 от 4 октября появилось объявление «13 октября — Закладка парка имени 40-летия Октября». В этот воскресный день, 13 октября 1957 года, несмотря на ненастную погоду, колоннами под звуки духовых оркестров, на автомашинах рабочие, служащие, учащиеся — люди самых различных профессий и возрастов устремились за город, туда, где намечено было заложить памятник парка. «Поле зашумело, как встревоженный муравейник. Здесь тысячи людей. Закладка парка началась. Выбираясь на отлогие откосы огромного оврага, с глухим ворчанием таща за собой плуги, идут трактора. И вот по проложенным ими бороздам вышедшие на воскресник люди копают ямки, сажают в них молодые деревца: липы, клены, тополя, каштаны, ясень, кустарники акаций, яблони, вишни».

Инициаторами закладки парка выступили рабочие, служащие, инженеры, техники завода станочной гидроаппаратуры. На призыв станкостроителей посадить 100 тысяч деревьев и разбить парк 40-летия Великого Октября откликнулись коллективы всех предприятий города.

Опираясь на историю создания, на мнение местных жителей, с которыми уже удалось пообщаться при трехдневном обследовании территории парка, К.Е. Родяшина предложила внести коррективы в проект реконструкции. Она отметила, что главная задача — сохранить лес и сделать так, чтобы он плавно перетекал в город. Для реализации этих планов необходимо изменить благоустройство площадки, где уже построено административное здание. По проекту в нем расположится санузел и пункт проката велосипедов, самокатов и роликов. Здесь же, на площади, будет создана современная детская игровая зона. Дальше в лесу будет сформировано еще несколько площадок, но уже природного экотипа из дерева. В планах также установка летнего кинотеатра под открытым небом, и если она необходима жителям, то площадка для выгула собак.

Как пояснила К.Е.Родяшина, раз с 1957 года парк 40-летия является спортивным парком для ельчан, то его зеленая зона должна остаться именно такой. Там расположится веревочный спортивный городок, велодорожки. Новый проект не требует никакой вырубки деревьев, дорожки будут проложены по уже существующим тропам. Главный вопрос, который был представлен на обсуждение — нужно ли в самом лесу асфальтовое покрытие?

Мнения людей разделились. Спортсмены утверждали, что нет. Мамы с детьми и люди старшего возраста говорили, что необходимо. Так же от жителей поступило предложение подчеркнуть историческую значимость памятника, заложенного ельчанами в день основания парка. Рационально провести освещение, установить волейбольную спортплощадку и определить организацию, которая будет следить за порядком. В зале работал открытый микрофон, поэтому каждый пришедший смог внести свои предложения и замечания по проекту.

Заканчивая встречу, Е.Ю. Родионова и К.Е.Родяшина вышли с инициативой к жителям о проведении общегородского субботника на территории парка. Чтобы, как в старые добрые времена, вместе сделать это место чище, убрав скопившийся мусор.

youtu.be/CaA23PrDCvQ