«Елец – Город Университетский»

05.09.2019, 22:11

Сегодня в Ельце прошли юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию ЕГУ им. И. А. Бунина и открытию культурного форума «Россия Ивана Бунина».

В выставочном зале университета состоялось открытие художественной экспозиции по итогам второго Всероссийского пленэра под поэтичным названием «Так навсегда и осталась в моем воображении картина, представившаяся мне тогда...». В церемонии открытия приняли участие ректор ЕГУ им. И.А.Бунина Евгения Герасимова, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» графиня Екатерина Толстая и заведующий кафедрой дизайна Тульского государственного университета Сергей Васин.

Пленэр проходил этим летом на базе университета и был посвящен предстоящему 150-летию со дня рождения нобелевского лауреата Ивана Бунина. На сегодняшней выставке представлены лучшие работы студентов елецкого университета, а также студентов из Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица и Тульского государственного университета.

В этот день произошло еще одно историческое событие для университета и города в целом. И. о. главы городского округа г. Елец Евгений Боровских, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Евгения Герасимова и директор АНО Центра научных исследований в сфере архитектуры культурного наследия «Ре-Школа» Нарине Тютчева подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведущие эксперты в области архитектуры России и Франции поработают над сохранением исторического наследия древнего Ельца. Они создадут условия для естественного, как принято сейчас говорить, будущего развития этих объектов, а елецкие студенты получат бесценный опыт и диплом степени магистра.

Завершился юбилейный день торжественной церемонией открытия культурного форума «Россия Ивана Бунина». Среди почетных гостей на церемонии побывал и заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, который по-новому расшифровал аббревиатуру ВУЗа: «Елец — Город Университетский».Затем состоялся большой гала-концерт. Свой творческий подарок вузу подарили выпускники разных лет.