Общебиблиотечный проект «Грани здоровья» в действии. Муниципальные библиотеки города Ельца к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом

12.09.2019, 13:46

В 2019 году в муниципальных библиотеках города Ельца действует общебиблиотечный информационно-просветительский проект «ГРАНИ ЗДОРОВЬЯ». В его реализацию включены все библиотеки централизованной библиотечной системы. Тематическая организация информационно-просветительской работы строится в соответствии с Календарем единых дней здоровья года (перечень Всемирных, Международных и Всероссийских дней здоровья).

Одной из самых распространенных бед в мире считается алкоголизм, ставящий под угрозу выживание человечества. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности.

Согласно Календарю 11 сентября — Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом. К этой дате в библиотеках оформлены тематические книжные выставки. Их цель — пропаганда здорового образа жизни, формирование у подрастающего поколения представления о том, как влияет алкоголь на организм и здоровье человека. На выставках представлены книги, брошюры, статьи из журналов, буклеты и памятки о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, профилактике алкоголизма и здоровом образе жизни.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького организована книжная выставка «Трезво об алкоголизме». В детской библиотеке № 2 Всероссийскому дню трезвости посвящена выставка «Вино уму не товарищ!». В библиотеке-филиале № 5 начала работу выставка-рекомендация «Культура трезвости». В читальном зале библиотеки-филиала № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в преддверии Дня начала функционировать книжная выставка «Коварство зеленого змия». Цитатой к выставке послужили слова Софокла: «Ведь в опьяненьи всякий невольник гнева и беглец ума».

С целью профилактики здорового образа жизни и предупреждения распространения в молодежной среде вредных привычек в детской библиотеке-филиале № 1 им. А.С. Пушкина оформлена книжная выставка-предупреждение «Пить и курить — значит не быть!», в библиотеке-филиале № 8 — выставка «Трезвость — стильно, модно, молодежно!».

В библиотеке-филиале № 6 начала свою работу книжная выставка-предупреждение «Знай правду — живи трезво!». На выставке освещается также борьба за трезвый образ жизни в городе Ельце в прошлом и настоящем.

В библиотеке-филиале № 7 ко Дню трезвости подготовлена выставка «Первый глоток беды» и проведена беседа у выставки «Здоровьем дорожи — терять его не спеши» с читателями.

Для продвижения информации среди читателей сотрудники библиотек подготовили закладки «Отказ от спиртного — вклад в счастливую жизнь!» (детская библиотека № 2), памятки «Мифы об алкоголе» (филиал № 5), буклет «Трезвость — это норма!» (детская библиотека № 3) и др.

Для читателей, посетивших выставку библиотеки-филиала № 8, в читальном зале в течение дня демонстрируется видеоролик «О вреде алкоголя».

В детской библиотеке-филиале № 3 прошла слайд-беседа «Трезво жить — век не тужить!». В простом и понятном формате презентации юным читателям рассказали о том, как влияют различные алкогольные напитки на организм.

Всероссийский день трезвости — это отличная возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье и как важно во всех жизненных ситуациях иметь на плечах трезвую голову.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца», автор проекта «Грани здоровья»