В Ельце прошло совещание в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

25.10.2019, 09:36

Вчера в Ельце с рабочим визитом был заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Евгеньевич Стасишин. Он провел совещание в режиме видеоконференции по вопросу выполнения плана по строительству и вводу в эксплуатацию жилья. На совещании присутствовали заместитель главы администрации Липецкой области И.В. Тузов, начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Н.А.Исматулаева, глава города Ельца Е.В.Боровских, представители крупных строительных организаций.

На встрече было проанализировано количество введенного в эксплуатацию жилья по отдельным районам и в целом по области. В Липецкой области этот показатель на 2019 год составляет 1 204 тыс. кв.м. По итогам 9 месяцев текущего года введено порядка 820 тыс.кв.м., к концу года планируется достигнуть 100 %. Это влияет на привлечение в регион федерального финансирования, что позволит в перспективных для строительства районах решить вопрос со строительством социальной и инженерной инфраструктуры. Особенно это актуально для таких городов, как Елец, где невысокая покупательная способность населения при том, что стоимость квадратных метров постоянно растет. Перспективным для Ельца являются несколько районов города, например, микрорайон Черная слобода. Здесь упор сделан на индивидуальное жилищное строительство. И вопросы дорог, коммуникаций, строительства детского сада и школы являются очень важными для развития микрорайона. Очевидно, что своими силами город такое строительство не может обеспечить. На сегодняшней встрече рассматривались возможные меры для обеспечения нормативов ввода жилья для обоснования получения субсидий из федерального бюджета. В рабочем режиме также были затронуты вопросы строительства качественного жилья.

Обсуждались вопросы готовности застройщиков и банков региона к работе по проектному финансированию.