О легализации заработной платы в городе Ельце

18.11.2019, 15:10

МИФНС № 7  по Липецкой области  напоминает, что уклонение от уплаты  НДФЛ  и страховых взносов в бюджет  приводит  к недостаточному финансированию  важнейших социальных проектов, а выплата «серой» зарплаты  ведёт к весьма  негативным социальным последствиям. От размера официальной заработной платы  зависит  оплата больничных листов,  в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов  по НДФЛ в случае приобретения  сотрудником квартиры  или при оплате  обучения  его детей, а так же размер будущей пенсии.

По состоянию на 01.11.2019г. выявлено 578 налоговых агента, выплачивающих низкую заработную плату.5 налогоплательщиков самостоятельно увеличили уровень заработной платы. На комиссиях по легализации заработной платы заслушано 572 налогоплательщик. По результатам комиссий повысили заработную плату 531 работодатель или 93 % от общего количества заслушанных работодателей, выплачивающих среднюю заработную плату ниже среднеотраслевой или установленного законодательством прожиточного минимума.

В результате увеличения заработной платы работодателями на 01.11.2019 года в бюджет поступило  НДФЛ  в сумме 11 254 тыс. руб., СВ в сумме 27 467  тыс. руб.