Ситуация на рынке труда в городе стала темой для обсуждения на административном совете

22.11.2019, 19:36

В 2019 году на всех уровнях власти продолжилась реализация активной политики, направленной на обеспечение роста доходов населения. В бюджетной сфере ведется поэтапная работа по увеличению заработной платы. В учреждениях физической культуры и спорта и в учреждениях культуры уровень среднемесячной заработной платы выше прошлого года почти на 8%, у педагогических работников школ и дополнительного образования – на 9%, у педагогических работников детских садов — на 3%. Работа в данном направлении продолжится. В соответствии с рекомендациями области с 1 января предусматривается увеличение на 5,8% должностных окладов в учреждениях образования и культуры, а также у медицинских работников.

Среди муниципальных образований региона город Елец занимает 10 место по уровню заработной платы и 13-е по темпам роста. Выше среднеобластного уровня заработная плата в организациях водоснабжения, сбора и утилизации отходов, строительстве, логистических организациях, в гостиничном бизнесе и общественном питании.

Такой уровень заработной платы обеспечили ОГУП «Елецводоканал», ООО «ПРОМСТРОЙ ЭКСПЕРТ», предприятия ОАО «РЖД», АО «Энергия» с гостиничным комплексом «Гранд Елец». Для частных предприятий актуальным остается повышение эффективности их деятельности. В рамках реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предусмотрены льготные кредиты (под 1%) и гранты на приобретение новых технологий и оборудования, которые обеспечат повышение производительности труда, а также субсидии на компенсацию затрат на переобучение и повышение квалификации работников предприятий. АО «Елецгидроагрегат», АО «Энергия» уже стали участниками Национального проекта.

Исчерпывающую информацию об условиях и порядке участия в региональной части Национального проекта можно получить в Управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

Для повышения заработной платы в малом бизнесе (уровень среднемесячной заработной платы по отчетам составляет чуть больше 12 тыс. рублей) создана межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений. По результатам ее заседаний было легализовано 800 рабочих мест (заключено 89 новых трудовых договоров и 711 дополнительных соглашений о повышении заработной платы), что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Центра занятости города Ельца актуальными остаются вопросы дисбаланса спроса и предложения и нехватки рабочих мест в городе. Остаётся значительной численность ельчан, работающих за пределами города.

К факторам, негативно влияющим на развитие рынка труда, относится незаконная предпринимательская деятельность (уход от налогов), нарушение сроков выплаты заработной платы. На телефон «горячей линии» поступали обращения работников о задержке выплаты заработной платы на предприятиях города 8-ми работодателями («ЕДСУ-3», ООО «АБЗ», ООО «Елецспецстрой», АО «Лавский карьер», ИП Проняев А.А., ООО «Старатель», АО «Интурист-Елец», ООО «Спецавтотранс»). Важной задачей является обеспечение безопасных условий труда. В настоящее время, согласно отчетам предприятий города, специальная оценка условий труда проведена на 96% рабочих мест. Однако, оставляет желать лучшего работа по проведению инструктажа, особенно целевого, для выполнения разовых работ. По причине неудовлетворительной организации производства работ за отчетный период произошло 10 несчастных случаев на производстве. Комитетом по труду администрации города до предприятий была доведена информация об эффективности концепции «нулевого травматизма», программы VisionZero. Таким образом, на административном совете Главой города Боровских Е.В. были поставлены задачи: продолжить работу по легализации заработной платы, изменить подход в работе Центру занятости, сделать его более клиентоориентированным, подробно изучить кадровые потребности всех предприятий города, совместно разработать комплекс мер по увеличению числа рабочих мест.

youtu.be/R2mX4jJ2NZ0

youtu.be/q7in7ncOy4Q


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.