На улицах Ельца устанавливают фонари на солнечных батареях

13.10.2014, 16:46

На городских улицах, где никогда не было освещения, устанавливаются фонари на солнечных батареях. Системы, работающие от энергии солнечного света, используются во многих странах Европы. В Ельце применяют разработки местного предприятия — ОАО «Энергия». Новый проект, который поддержала городская администрация, позволит решить проблему освещения с наименьшими экономическими затратами.

Главный плюс автономной солнечной системы освещения — это возможность работы без лишних инфраструктурных затрат, связанных с проведением силового кабеля, к тому же за электричество не придётся платить. В целом получается существенная экономия муниципальных средств.

Монтаж необычных для города светильников осуществляет разработчик — акционерное общество «Энергия». Прежде чем попасть на городские магистрали, установки прошли все необходимые испытания. Опытные образцы фонарей освещают территорию выставочного центра предприятия.

В светлое время суток установка собирает и накапливает солнечную энергию, в сумерки включение лампы происходит автоматически. Первые солнечные фонари в Ельце были установлены на улице Задонской, а также на территории нового городского кладбища. Освещение появится в тех районах, где его никогда не было.

Эти светильники на предприятии собирали с использованием готовых солнечных панелей, в будущем все комплектующие планируют изготавливать самостоятельно, начиная от установки линии по выращиванию монокристаллов кремния — это идеальный материал для создания фотоэлектрических преобразователей.

Также вам может быть интересно: