Нина Афанасьевна Павлова: «Мне теперь всегда 18. Ведь мир на земле, а значит и в душе»

15.02.2020, 19:36

Заместитель главы администрации города Ельца Майя Селянина, заместитель председателя городского Совета депутатов Александр Изотов и председатель Совета ветеранов Александр Бурцев вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» елецким женщинам, которые вынесли на своих хрупких плечах все тяготы военного и послевоенного времени. Награды получили Зинаида Семеновна Першикова и Нина Афанасьевна Павлова.

Зинаида Семеновна встретила сегодня свой 95-летний юбилей. С 1943 по 1945 гг. в составе санитарной роты она принимала участие в боевых действиях, дошла до Германии. Награждена «Орденом Отечественной войны» II степени. 

Те страшные военные дни отпечатались в её памяти на всю жизнь. Зинаида Семеновна часто рассказывает своим племянника о том, как она ухаживала за ранеными. Стирала им форму. Она до сих пор помнит запах советского хозяйственного мыла, а её руки — грубость пропитанных кровью и потом солдатских шинелей, рубах и гимнастерок. И то, как «умывалась» слезами, пока ставила латки на место пробитых дырок от пуль, вспоминая лица молодых парней, отдавших жизнь за Победу. 

Сегодня этой героической женщине Майя Селянина вручила поздравительный адрес от президента России Владимира Путина и заслуженную памятную медаль. 

В Год памяти и славы юбилейной медалью была отмечена и труженица тыла Нина Афанасьевна Павлова. Когда из-под Ельца зимой 41-го красноармейцы погнали немцев, не смогла двенадцатилетняя Нина остаться в стороне и наравне со взрослыми женщинами пошла работать. 

— Все испытала на себе. Голод и холод, как земля уходила из под ног во время бомбежки. Этого не забыть никогда. Победу я встретила на берегу речки, что в Казаках протекает. Это мое село родное. Помню, бежит подружка и кричит: «Война, война закончилась!» А мы ей:" Не так кричишь. Закончилась, закончилась война!», — рассказывает Нина Афанасьевна. —" За 90 мне уже… хотя нет. Мне теперь всегда 18. Ведь мир на земле, а значит и в душе". 

В этот знаменательный день пришли поздравить ветеранов и волонтеры из школы №8. Из уст молодежи прозвучало много теплых слов благодарности за ратный труд и мирное небо над головой. Школьники исполнили песни военных лет и подарили им цветы. 


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.