Строительство сетей водоснабжения и реконструкцию автомобильного моста в Ельце проверил губернатор

24.04.2020, 18:57

Глава региона Игорь Артамонов сегодня оценил ход строительства сразу двух крупных объектов. Первым стал проект «Строительство сетей водоснабжения и водоотведения Елецкого участка ОЭЗ ППТ „Липецк“ и ОЭЗ РУ „Елецпром“ 2 этап.», который реализуется в г. Ельце в рамках государственной программы «Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ». Он является одним из самых крупных в сфере ЖКХ региона. Работы идут в соответствии с графиком и с учетом всех противоэпидемических требований. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты и термометрии.

Проект важен не только для развития Елецкой площадки ОЭЗ ППТ «Липецк» и ОЭЗ РУ «Елецпром», но и для всех потребителей водоснабжения города Ельца. Проект состоит из 6 этапов, общая стоимость — 1209,0 млн. руб. Первый этап был реализован в 2017 году за счёт платы за техприсоединение ОЭЗ ППТ «Липецк», которая составила 404 млн. руб. Второй этап реализуется с 2019 года за счёт средства областного бюджета. За два года подрядчиком будут проложены 7,2 км сетей водоснабжения по улицам Кротевича и Новолипецкой, построена одна водопроводно- насосная станция. Строительство данного объекта необходимо для бесперебойного водоснабжения Засосенской части города, а так же позволит обеспечить увеличившуюся потребность экономической зоны с 500 до 2000 куб м в сутки. За 4 месяца строительства проложено 2,9 км сети методом горизонтально-наклонного бурения.

В дальнейшем подрядчиком продолжится строительство по улицам Новолипецкая до дюкерного перехода через реку Сосна. Необходимо отметить, что на объекте применяются материалы и запорная арматура российского производства, что при сложившейся ситуации пандемии, дополнительно не увеличивает стоимость работ.

Вторым объектом, который посетил руководитель области, стал автомобильный мост через реку Б. Сосна. Масштабная реконструкция данного объекта началась также в этом году. Мост был сдан в эксплуатацию в 1979 году, и давно требовал серьезного ремонта. Это единственная автомобильная переправа, связывающая центр Ельца и Засосенскую часть города. Сооружение представляет собой 235 метров полотна шириной 11,75 м.

После реконструкции за счет расширения моста до 19 метров проезжая часть увеличится с двух полос до четырех.

Проект предусматривает установку восьми новых опор с двух сторон от существующих. Они станут основой конструкций под 2 дополнительные полосы движения. Значительная часть работ по установке уже выполнена: бурение скважин, армирование и бетонирование свай и ростверков. Для реконструкции старых опор, находящихся в воде, строители монтируют временный технологический мост длиной 72 метра.

Опоры будут реконструировать и возводить до декабря, затем начнется реконструкция пролетов. На этом этапе придется ограничить движение по мосту: предполагается, что его сделают реверсивным, по 1 полосе.

Стоимость реконструкции — 388 873 тыс. рублей. Она ведётся в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Финансирование в 2019-2020 году осуществляется из бюджетов 3х уровней: из федерального выделено 340 млн рублей, из областного — 34,3 млн, из муниципального — 3,5 млн. Реконструкция моста рассчитана на два года, но строители будут стараться завершить работы к юбилею города — в сентябре 2021 года Ельцу исполнится 875 лет.

Реализация проектов, несмотря на пандемию, продолжается и находится под контролем власти.